Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетники. Изменен стандарт «Концептуальные основы бухучета и отчетности»

Минфин внес изменения в стандарт «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».

Предусмотрена возможность принимать к бухучету скан-копии бумажной первички с собственноручными подписями. Для этого копию нужно заверить квалифицированной электронной подписью. Сделать это может сотрудник, который составил документ на бумаге или которого специально уполномочили изготавливать скан-копии и передавать их в бухгалтерию.

Установлено общее правило определения первоначальной стоимости активов и обязательств в том случае, если их получили в результате необменной операции. Такие объекты учитывают по справедливой стоимости на дату получения либо по стоимости, которая указана в передаточных документах. В стандарте не указано, как выбирать вариант учета. Полагаем, это нужно делать с учетом положений иных нормативных актов, например стандартов «Основные средства» и «Запасы», Инструкции N 157н. В данных стандартах и инструкции установлено, что для учета необменных операций с нефинансовыми активами приоритетной является справедливая стоимость. Другие варианты можно использовать только тогда, когда невозможно оценить справедливую стоимость.

Если нельзя оценить справедливую стоимость и в передаточном документе нет альтернативных сведений, используют сумму, по которой объект учитывал предыдущий правообладатель. Отметим, организации, которые не относятся к бюджетной сфере, как правило, не применяют стандарты бухучета госфинансов. Стандарты не регламентируют и гражданско-правовые отношения с такими организациями. Потребовать от них сообщать сведения о стоимости учета нельзя. Рекомендуем при заключении договоров согласовать предоставление необходимых данных, а если не получится — использовать следующие по значимости варианты определения стоимости. По общему правилу таким вариантом остается учет в условной оценке: один объект — один рубль.

Новшества вступают в силу 25 сентября. Переходные положения Минфин не установил, поэтому по умолчанию учреждения и органы не обязаны распространять действие правил на период с начала года. Однако рекомендуем проследить, чтобы это не повлияло на сопоставимость учетных данных за разные периоды года. Дополнительно обсудите этот вопрос с учредителем и финорганом.

Документ:

Приказ Минфина России от 30.06.2020 N 130н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных