Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Вступили в силу правила выдачи разрешений на онлайн-продажу лекарств

Росздравнадзор утвердил административный регламент по выдаче разрешений на розничную онлайн-торговлю медпрепаратами. Определены правила приема и регистрации документов для получения разрешения, а также порядок его предоставления и выдачи уведомления об отказе в нем.

Для получения разрешения потребуется подать заявление и копии подтверждающих документов (сведений). Все бумаги нужно направить в территориальные органы Росздравнадзора в виде электронных документов, подписанных квалифицированной ЭП. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Росздравнадзора или портал госуслуг, а также через мобильное приложение.

Прием и регистрация заявления и документов (сведений), которые были поданы через личный кабинет или портал госуслуг, производятся автоматически в день их поступления.

Территориальный орган Росздравнадзора рассматривает пакет документов в течение 4 рабочих дней с даты их приема и готовит проект приказа о выдаче разрешения или об отказе в выдаче. В последнем случае в приказе должны быть приведены причины отказа. Еще 1 рабочий день займет подписание разрешения руководителем ведомства.

Откажут в выдаче разрешения в случае, если заявитель неверно заполнит заявление, предоставит не все документы либо подаст недостоверные сведения.

Разрешение либо уведомление об отказе в нем направят заявителю через личный кабинет на сайте Росздравнадзора или портал госуслуг.

Оформляется разрешение бесплатно.

Обжаловать действия (бездействие) сотрудников территориальных органов Росздравнадзора и принятые ими решения можно в досудебном порядке. В регламенте перечислены случаи, когда заинтересованные лица вправе это сделать (например, при отказе в приеме документов или нарушении срока выдачи разрешения).

Напомним, получить разрешение на продажу лекарств через Интернет могут аптечные организации (кроме ИП) с лицензией на ведение фармдеятельности, которой владеют не менее года. Лицензия должна предусматривать право на розничную торговлю препаратами.

Начало действия документа-8 сентября 2020

Документ: Приказ Росздравнадзора от 19.06.2020 N 5161

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных