Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. ВС РФ рассказал о требованиях к арендатору при отказе от приёмки помещения

Суд сообщил, какие требования можно предъявить арендатору при отказе от приёмки помещения.

Общества заключили договор аренды нежилого помещения. Арендатор не принял его по акту приёма-передачи и уведомил арендодателя об отказе от договора. Арендодатель в судебном порядке хотел взыскать гарантийный взнос по договору, неустойку и убытки и просил суд обязать арендатора подписать акт приёма-передачи помещения.

Суд первой инстанции удовлетворил иск. Арендатор уклонился от приёмки помещений, не уплатил гарантийный взнос и не имел права на односторонний отказ от договора. Апелляция и кассация с таким подходом согласились, однако у ВС РФ по этому поводу сложилось иное мнение.

ВС РФ указал, что арендодатель в случае отказа арендатора от приёмки помещения во владение или пользование может потребовать досрочного расторжения договора или возмещения убытков. Обязать арендатора принять спорные помещения по акту приёма-передачи он не может.

Кроме того, утрата интереса одной из сторон договора к аренде не является основанием для расторжения договора. Суды должны были проверить возможность компенсировать сумму убытков подлежащим взысканию гарантийным взносом.

ВС РФ отказал истцу в требовании подписать акт приёма-передачи помещения и направил остальную часть дела на повторное рассмотрение.

Документ:
Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2020 N 305-ЭС20-4196

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных