Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Опубликован стандарт ВФА, который устанавливает, как планировать и проводить аудиторские мероприятия

В новом стандарте ВФА приведены правила, по которым нужно составлять годовой план аудиторских мероприятий, формировать для каждого мероприятия программу, а также проводить и документировать аудит. Стандарт нужно использовать при планировании аудиторских мероприятий начиная с плана на 2021 год.

При этом в план 2020 года изменения вносить не обязательно, если только так не решит руководитель главного администратора (администратора) бюджетных средств. При проведении аудита стандарт нужно применять в отношении тех мероприятий, которые начаты 12 сентября и позднее.

План проведения аудиторских мероприятий нужно утвердить до начала очередного финансового года. В документе нужно привести перечень планируемых аудиторских мероприятий, включая данные об их теме и дате окончания.

На каждый год обязательно надо запланировать мероприятие по аудиту на предмет того, насколько достоверна бюджетная отчетность и соблюдались ли правила ведения бюджетного учета.

По решению руководителя главного администратора (администратора) бюджетных средств можно провести внеплановое аудиторское мероприятие.

Программу каждого мероприятия составляет руководитель аудиторской группы или уполномоченное должностное лицо. В ней нужно указать:

  • основание проведения (пункт годового плана или решение о проведении внепланового мероприятия);
  • сроки проведения мероприятия, его тема, цели и задачи;
  • методы ВФА, которые будут применять аудиторы;
  • наименование объектов ВФА;
  • вопросы, которые изучат аудиторы;
  • сведения об уполномоченном должностном лице либо руководителе и членах аудиторской группы.

Аудиторские мероприятия могут быть приостановлены (не более чем на 1 год) или продлены.

В стандарте также установлен порядок отбора операций, документов и информации, которые будут изучаться в ходе аудита, приведены правила ведения реестра бюджетных рисков и привлечения к аудиту экспертов, урегулированы иные вопросы проведения и документирования аудиторских мероприятий.

Документ: Приказ Минфина России от 05.08.2020 N 160н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных