Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Новые профстандарты

Минтруд утвердил новые профессиональные стандарты:

  • фельдшер;
  • медицинская сестра — анестезист;
  • врач — клинический фармаколог:
  • врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению;
  • специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях.

Установлены требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе и другие характеристики.

Утвержден профессиональный стандарт «Фельдшер».

Основная цель вида профессиональной деятельности — оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи, в том числе в неотложной и экстренной формах при острых заболеваниях и несчастных случаях.

Утвержден профессиональный стандарт «Медицинская сестра — анестезист»

Основная цель вида профессиональной деятельности — доврачебная медико-санитарная помощь взрослым и детям по профилю «анестезиология — реаниматология».

Утвержден профессиональный стандарт «Врач — клинический фармаколог»

Основная цель вида профессиональной деятельности — оказание медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями, а также женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовой период по профилю «клиническая фармакология».

Утвержден профессиональный стандарт «Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению»

Основная цель вида профессиональной деятельности — рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение заболеваний органов и систем организма человека.

Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях»

Целью профессиональной деятельности указанных специалистов является оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся.

Перечень их трудовых функций включает в себя, в числе прочего, проведение медицинских профилактических осмотров и скрининг-обследований обучающихся, проведение мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, анализ медико-статистической информации, ведение медицинской документации, оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи обучающимся в неотложной форме, оказание медицинской помощи в экстренной форме.

Документы:

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 470н «Об утверждении профессионального стандарта «Фельдшер» {КонсультантПлюс}

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 471н «Об утверждении профессионального стандарта «Медицинская сестра — анестезист» {КонсультантПлюс}

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 477н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач — клинический фармаколог» {КонсультантПлюс}

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 478н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению» {КонсультантПлюс}

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 481н
«Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных