Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Поставить машину на учет теперь можно через МФЦ

С 29 ав­гу­ста 2020 года всту­па­ет в силу По­ста­нов­ле­ние, со­глас­но ко­то­ро­му полу­чить ре­ги­стра­ци­он­ные знаки и сви­де­тель­ство о ре­ги­стра­ции транспортно­го сред­ства или при­це­па, вне­сти из­ме­не­ния в ре­ги­стра­ци­он­ные до­ку­мен­ты, во­ди­те­ли по всей Рос­сии смо­гут не толь­ко в от­де­ле­ни­ях ГИБДД, но и в МФЦ.

При этом с сотрудниками МВД придется взаимодействовать только при осмотре транспорта. Принимать заявления его владельцев и выдавать готовые документы будут работники МФЦ.

Новая возможность будет доступна в центрах, в которых есть соответствующая инфраструктура.

Как поставить машину на учет в МФЦ

Для на­ча­ла от­ме­тим, что новая услу­га ста­нет до­ступ­ной бла­го­да­ря при­вле­че­нию со­труд­ни­ков МВД к ра­бо­те на тер­ри­то­рии МФЦ. Имен­но они будут про­во­дить осмотр ав­то­мо­би­ля (да, да, от него ни­ку­да не деть­ся)и иные про­ве­роч­ные ме­ро­при­я­тия. Со­труд­ни­ки МФЦ будут за­ни­мать­ся лишь при­е­мом и вы­да­чей до­ку­мен­тов и го­су­дар­ствен­ных ре­ги­стра­ци­он­ных зна­ков.

Оче­вид­но, что для про­ве­де­ния осмот­ра по­тре­бу­ет­ся удоб­ная пло­щад­ка, а такой может не ока­зать­ся в рас­по­ря­же­нии ряда МФЦ. По­это­му не все они смо­гут предо­став­лять дан­ную услу­гу.

Где имен­но можно по­лу­чить новую услу­гу в вашем го­ро­де уточ­няй­те по те­ле­фо­нам го­ря­чей линии МФЦ.

Пред­ва­ри­тель­но на прием нужно будет за­пи­сы­вать­ся через сайт го­сус­луг (за­пись до­ступ­на толь­ко ав­то­ри­зо­ван­ным поль­зо­ва­те­лям). После чего необ­хо­ди­мо:

  • явить­ся в на­зна­чен­ное время и место;
  • при­пар­ко­вать ре­ги­стри­ру­е­мый ав­то­мо­биль на спец­сто­ян­ке;
  • об­ра­тить­ся в офис МФЦ, предъ­явив необ­хо­ди­мые для оформ­ле­ния услу­ги до­ку­мен­ты;
  • вер­нуть­ся об­рат­но на сто­ян­ку, где ав­то­мо­биль осмот­рит ин­спек­тор ГИБДД.

Если все в по­ряд­ке, со­труд­ни­ки МФЦ вы­да­дут го­то­вые до­ку­мен­ты и знаки, после чего необ­хо­ди­мо сразу же по­ки­нуть пар­ко­воч­ную пло­щад­ку. Если не уехать в те­че­ние 15 минут после ока­за­ния услу­ги, могут быть при­ме­не­ны штраф­ные санк­ции (по край­ней мере, так де­ла­ют в Москве, не ис­клю­че­но, что в дру­гих го­ро­дах будет также).

Какие потребуются документы

Как пра­ви­ло, для ре­ги­стра­ции ав­то­мо­би­ля до­ста­точ­но под­го­то­вить сле­ду­ю­щие до­ку­мен­ты(ч. 1, 2 ст. 15 За­ко­на от 03.08.2018 N 283-ФЗп. 27 Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­гла­мен­та, утв. При­ка­зом МВД от 21.12.2019 N 950 (далее — Ад­ми­ни­стра­тив­ный ре­гла­мент)):

  • за­яв­ле­ние о ре­ги­стра­ции транс­порт­но­го сред­ства;
  • до­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность (если ре­ги­стри­ро­вать транс­порт будет пред­ста­ви­тель вла­дель­ца, то по­на­до­бит­ся еще и до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий его пол­но­мо­чия — до­ве­рен­ность);
  • пас­порт ре­ги­стри­ру­е­мо­го ав­то­мо­би­ля;
  • сви­де­тель­ство о его ре­ги­стра­ции (при на­ли­чии);
  • до­ку­мен­ты, ко­то­рые под­твер­жда­ют ваше право на ма­ши­ну. К при­ме­ру, до­го­вор куп­ли-про­да­жи.

Также вы мо­же­те при­ло­жить полис ОСАГО и до­ку­мент или рек­ви­зи­ты до­ку­мен­та об упла­те гос­по­шли­ны, но это необя­за­тель­но (пп. 30.1, 30.2 п. 30, п. 36 Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­гла­мен­та).

Но не только МФЦ может заменить ГИБДД в этом вопросе

Напомним, сейчас поставить транспорт на учет можно через специализированную организацию (например, дилера) или самостоятельно, обратившись в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

То есть за­брать ТС из са­ло­на можно уже с но­мер­ны­ми зна­ка­ми и го­то­вым ре­ги­стра­ци­он­ным до­ку­мен­том. Но, само собой, за это при­дет­ся до­пла­тить (При­каз ФАС от 12.04.2019 N 448/19):

  • за го­сре­ги­стра­цию ТС через про­из­во­ди­те­ля или ди­ле­ра — мак­си­мум 500 руб. (это по­ми­мо по­шли­ны);
  • за из­го­тов­ле­ние но­мер­ных зна­ков: не более 2 тыс. руб. — за но­ме­ра для ав­то­мо­би­лей и не более 1,5 тыс. руб. — за но­ме­ра для мо­то­цик­лов и при­це­пов.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 14.08.2020 N 1215 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008210007)

Информация Правительства РФ от 21.08.2020 (http://government.ru/news/40257/)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных