Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Какие права у супругов есть в гражданском браке

Гражданские супруги не обязаны содержать друг друга. Имущество каждого из них является его личной собственностью, если не оформлена общая долевая собственность. Без ограничений сожители наследуют друг за другом по завещанию (за исключением совместного завещания) и по наследственному договору. Отцовство в отношении общего ребенка регистрируется на основании их совместного заявления, заявления отца или решения суда.

Понятие гражданского брака (сожительства)

В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.

В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС (п. 7 ст. 169 СК РФ).

По общему правилу лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов, их правовой статус регулируется иначе. Далее этот вопрос рассмотрим подробнее на примере регулирования семейных, имущественных и наследственных отношений при отсутствии регистрации брака.

Особенности регулирования семейных отношений сожителей

В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке гражданский муж матери новорожденного не признается его отцом автоматически. Запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или, в определенных случаях (например, если мать умерла), по заявлению отца ребенка, или на основании решения суда в случаях, когда указанные заявления отсутствуют (п. п. 2, 3 ст. 48, ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 51 СК РФ).

Если отцовство гражданского супруга установлено, его алиментные обязательства в отношении ребенка такие же, как у отца ребенка, состоящего в браке с его матерью (ст. 47, п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Также сожители не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка или совместно усыновить его (п. 4 ст. 127, п. 1 ст. 153 СК РФ).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В частности, с супруга (в том числе бывшего) могут быть взысканы алименты на содержание жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. На сожителей данные положения не распространяются, обязанности по уплате алиментов в отношении другого гражданского супруга у них не возникают (п. п. 1, 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

Имущественные права и обязанности сожителей

По общему правилу в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретенное в период брака имущество. Такое имущество является общим, даже если один из супругов не имел дохода. Также не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы на совместно нажитое имущество (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ).

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Также сожители не могут урегулировать свои имущественные взаимоотношения путем заключения брачного договора, так как его сторонами могут быть только лица, вступающие в брак, или супруги (ст. 40, п. 1 ст. 41 СК РФ).

В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (п. п. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 10.07.2017 по делу N 33-18522/2017).

Например, при совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из сожителей, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН. В то же время при приобретении недвижимости в долевую собственность могут возникнуть сложности с получением ипотечного кредита, так как на практике банки не всегда готовы заключать кредитные договоры с созаемщиками, не состоящими в браке. Если недвижимость приобретена в собственность одного из сожителей, второму рекомендуется оформлять и сохранять документы, подтверждающие передачу принадлежащих ему денежных средств на такую покупку (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ; ч. 46 ст. 1, п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 1, пп. 3 п. 1 ст. 5 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Дополнительно отметим, что обязательства по ипотечному кредиту являются общими для гражданских супругов, только если они оба указаны в кредитном договоре в качестве заемщиков.

В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы. Поэтому в случае финансовых вложений следует оформлять права на каждого из гражданских супругов отдельно (открывать отдельные счета, приобретать отдельные пакеты акций, отдельно приобретать доли в уставном капитале и т.п.).

Права сожителей при наследовании

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Дети и гражданский супруг, если его отцовство установлено, являются наследниками первой очереди по отношению друг к другу (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Каждый из сожителей может завещать или передать по наследственному договору все свое имущество или его часть второму сожителю. Вместе с тем сожители не могут заключить совместное завещание — такое право предоставлено только супругам, состоящим в законном браке (п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, ст. 1140.1 ГК РФ).

Документ:

Каковы права и обязанности лиц, проживающих в гражданском браке (сожителей)?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2020)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных