Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Особенности применения ККТ при передаче подарка покупателю или товара работнику

Применять ККТ при передаче подарка не нужно, только если это действительно подарок

Согласно Гражданскому кодексу по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу. А при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства о договоре дарения речь уже не идет.

Поэтому, если условием получения так называемого «подарка» является приобретение товара на определенную сумму или покупка одного или нескольких товаров, передача продавцом покупателю такого заслуженного «подарка» нельзя расценивать как действие в рамках договора дарения. В таком случае между покупателем и продавцом фактически заключен договор купли-продажи нескольких товаров.

Следовательно, при передаче покупателю «подарка» за выполнение определенных условий нужно применять ККТ и выдать покупателю кассовый чек (БСО) с указанием в нем всех товаров.

Ведомство рассмотрело две ситуации. В одном случае речь шла о передаче подарка покупателю. Здесь использование кассы зависит от встречного обязательства. Если покупатель должен выполнить какое-то условие для получения подарка, например купить товаров на определенную сумму, выдачу подарка нельзя считать дарением. В этой ситуации необходимо пробить чек на все передаваемые товары.

Другая ситуация, по поводу которой высказалась ФНС, касается выдачи работнику товара с удержанием его стоимости из зарплаты. В этом случае нужно использовать ККТ, если такая передача не предусмотрена трудовым договором. Когда натуральная форма оплаты труда установлена в коллективном или трудовом договоре, кассу не применяют. К такому выводу ФНС уже приходила.

Читайте также Кассовые проверки заморожены, но не до конца

Документ:

Письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных