Горячая линия + 7(3842) 900 965

5. Изменение Закона о недрах

Уточняется правовое регулирование отношений в области использования недр

Уточняется, что к участкам недр федерального значения относятся участки недр, содержащие коренные (рудные) месторождения лития.

Конкретизируется понятие углеводородного сырья — к нему относятся нефть, газ и газовый конденсат.

Исключены дополнительные требования к пользователям недр, которые могут добывать попутные полезные ископаемые. Теперь к ним отнесены все пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов или геологических отводов.

Также закреплено, что пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу углеводородного сырья или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, имеют право на основании утвержденного технического проекта добывать в границах предоставленных им участков недр полезные ископаемые, не относящиеся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлечение которых связано с разработкой месторождений углеводородного сырья (включая добычу из попутных вод и вод, используемых для собственных производственных и технологических нужд). Порядок добычи устанавливается Роснедрами.

Документ: Федеральный закон от 08.06.2020 N 179-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных