Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Новые рекомендации по медреабилитации пациентов при COVID-19

Методические рекомендации содержат правила определения этапов медицинской реабилитации пациентов после COVID-19. В частности, в реализации индивидуальной программы реабилитации медикам поможет шкала реабилитационной маршрутизации.

Направлять пациентов в медорганизации, где проводят реабилитацию, рекомендуется после предварительного дистанционного консультирования и определения этапа реабилитации.

На каждом этапе следует проводить физиотерапевтические процедуры по установленным методикам. Например, на втором и третьем этапах рекомендовано выполнять процедуры лазерного излучения, УФО, ЭМП СВЧ и др., а на третьем этапе и при санаторно-курортном лечении осуществлять низкочастотную и высокочастотную импульсную магнитотерапию, электрофорез лекарственных препаратов, СМТ-терапию.

В документе перечислены методы физической реабилитации пациентов после COVID-19, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Даны рекомендации по проведению аэробных тренировок на выносливость на велоэргометре и классификация интенсивности физнагрузки.

В рекомендациях определены мероприятия по оздоровлению медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, и восстановлению работоспособности таких сотрудников. Медработников старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями, которые повышают риск заражения или тяжелого течения коронавирусной инфекции, желательно освободить от работы с пациентами с вероятным COVID-19.

Документ:

Временные методические рекомендации «Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 2 (31.07.2020)», утв. Минздравом России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных