Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Опубликован федеральный стандарт о реализации результатов внутреннего госфинконтроля

В новом стандарте внутреннего государственного (муниципального) финконтроля установлено, какие решения проверяющие могут принять по итогам проверки, ревизии и обследования, каким образом они должны подготавливать и направлять представления и предписания после проведения проверки или ревизии. Утвержден порядок действий контролеров при неисполнении представлений и предписаний, а также порядок обжалования этих документов проверяемым.

Определены правила продления срока исполнения представлений (предписаний). Обратиться к контролерам по этому поводу можно в том случае, если возникли обстоятельства, которые не позволяют исполнить их требования в отведенный срок. Например, это могут быть такие обстоятельства:

— проверяемый ведет претензионно-исковую работу для исполнения представления (предписания);

— в отношении него проводится процедура реорганизации;

— проверяемый подал жалобу на решения контролеров, их действия или бездействие, и ее приняли к рассмотрению;

— невозможно исполнить представление (предписание) в срок в связи с обстоятельствами, не зависящими от действий проверяемого, в том числе непреодолимой силы.

Обстоятельства, препятствующие исполнению требований контролеров в срок, нужно подтвердить документально. Обратиться за продлением можно не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока исполнения представления (предписания).

Стандарт применяется в отношении проверок, ревизий и обследований, начатых 28 июля и позднее. Формы представлений, предписаний и уведомлений о применении бюджетных мер принуждения будут обновлены с 2021 года.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 23.07.2020 N 1095

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных