Горячая линия + 7(3842) 900 965

Региональные новости. Дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области

Дополнительная мера социальной поддержки: один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области — Кузбасса, а также выставок, организуемых в них, предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором заявителем в уполномоченные органы были представлены заявление и необходимые документы.

Также дополнено, что предоставление мер социальной поддержки прекращается в случае поступления в уполномоченный орган сведений о смерти ребенка, включенного в состав семьи, либо поступления вступившего в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.

Уточнено, что ведение регистров по мерам социальной поддержки: бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет и бесплатное питание один раз в день в период обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, осуществляется по формам, приведенным в приложении к порядку, а ведение регистра по мере социальной поддержки — бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области — Кузбасса, а также выставок, организуемых в них, осуществляется по форме, установленной государственным казенным учреждением «Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса».

Для предоставления денежной выплаты на хлеб уполномоченный орган формирует реестр и представляет его в центр социальных выплат и информатизации министерства социальной защиты населения Кузбасса в порядке и сроки, установленные исполнительным органом государственной власти Кемеровской области — Кузбасса отраслевой компетенции, проводящим государственную политику в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. Выплата на хлеб производится центром социальных выплат и информатизации министерства на основании представленных уполномоченными органами реестров.

Соответственно и ежеквартальная денежная выплата производится центром социальных выплат и информатизации министерства на основании представленных уполномоченными органами реестров.

Также отпуск лекарственных средств осуществляется теперь в аптечных организациях, уполномоченных министерством здравоохранения Кузбасса, на основании регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Кемеровской области по выписанным рецептам установленного образца для льготных категорий областной ответственности при наличии карты учета льготного отпуска.

Уточнено, что бесплатное питание один раз в день в период учебного процесса для обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций предоставляется обучающемуся со дня, следующего за днем представления родителем в общеобразовательную организацию справки о признании семьи многодетной семьей, но не ранее срока ее действия.

Дополнен раздел о мере социальной поддержки в виде бесплатного посещения многодетными семьями парков культуры и отдыха, государственных музеев, выставок. Указанная мера поддержки реализуется независимо от места жительства многодетной семьи на территории Кемеровской области — Кузбасса, а посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области — Кузбасса, а также выставок, организуемых в них, осуществляется в любой день в соответствии с их графиком работы.

Бесплатное посещение многодетными семьями парков культуры и отдыха, расположенных на территории Кемеровской области — Кузбасса, предоставляется без предъявления документов, удостоверяющих личность, а при посещении государственных музеев члены многодетной семьи предъявляют документы, удостоверяющие личность или их копии, заверенные в порядке, установленном законодательством.

Бесплатное посещение государственных музеев детьми из многодетных семей предоставляется независимо от права на бесплатное посещение музеев, предоставленного лицам до восемнадцати лет статьей 12 Закона Российской Федерации от 09.10.92 N 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Государственные музеи ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, представляют в министерство культуры и национальной политики Кузбасса отчет о количестве членов многодетных семей, воспользовавшихся мерой социальной поддержки в виде бесплатного посещения государственных музеев.

Дополнено, также, что при неполучении ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям в течение 6 месяцев подряд выплата приостанавливается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. В случае если получатель не обратился за возобновлением ежемесячной денежной выплаты в течение 6 месяцев с момента ее приостановления, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок со дня ее приостановления. Период приостановления не может превышать установленный срок назначения ежемесячной денежной выплаты.

Порядок дополнен разделом 13 «Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законом». Установлено, что заявители имеют право на обжалование действий (бездействия) или решений должностных лиц уполномоченного органа, центра социальных выплат и информатизации министерства по предоставлению мер социальной поддержки, предусмотренных законом, в министерство социальной защиты Кузбасса и (или) в судебном порядке.

Документ:Постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 24.07.2020 N 447 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.02.2006 N 53 «О реализации Закона Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных