Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Суд разрешил НДС-вычет, даже если сотрудникам организуют шведский стол

Работодателю разрешили принять к вычету НДС со стоимости передаваемого сотрудникам питания, когда её невозможно персонифицировать.

Организация предоставляла питание своим работникам по принципу «шведского стола». Для этого она закупала продукты и впоследствии заявляла вычет «входного» НДС. Инспекция посчитала, что раз само по себе обеспечение бесплатным питанием не облагается НДС, значит, права на вычет у налогоплательщика нет. АС Центрального округа такой подход не поддержал.

Суд выяснил, что для соблюдения санитарных норм организация запретила сотрудникам приносить еду с собой, а потом приняла решение предоставлять питание бесплатно без удержания из зарплаты.

Продукты закупали только для бесплатного питания работников. Соблюдение требований было необходимо, чтобы обеспечить безопасность производства. Суд пришел к выводу, что предоставление питания работникам непосредственно связано с производственной деятельностью. Реализация конечного продукта, который производила организация, облагается НДС. У инспекции не было претензий ни к принятию продуктов на учет, ни к оформлению счетов-фактур. Таким образом, все условия для применения вычетов выполнены.

Отметим, что у Минфина иной подход: если передачу питания невозможно персонифицировать, как, например, в случае шведского стола, то права на вычет «входного» НДС нет.

Документ:

Постановление АС Центрального округа от 07.07.2020 по делу N А09-6867/2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных