Горячая линия + 7(3842) 900 965

1. Начал действовать закон об интернет-платформах, где можно продавать финансовые услуги потребителям

20 июля вступил в силу закон о совершении сделок через интернет с использованием финплатформ. Речь идет о сделках между финорганизациями или эмитентами с одной стороны и физлицами — с другой. Это касается предоставления банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами и пр.

По закону, чтобы таким способом совершать сделки, финорганизации нужно присоединиться к договору об оказании услуг оператора финплатформы. Каждый такой оператор должен быть включен в соответствующий реестр ЦБ РФ. Пока этот реестр не создан.

Каждая финплатформа обязана иметь свои правила, в том числе требования к ее участникам, а также виды допустимых сделок.

Закон устанавливает множество особенностей совершения операций с использованием финплатформы. Например, нельзя заключать договор в пользу третьего лица, за исключением договоров страхования. Оператор финплатформыобязан обеспечить возможность направления физлицами указаний о расторжении договора банковского счета (вклада) и пр.

В связи с рассмотренными новшествами потребовалось скорректировать ряд других законов. Так, в Законе о ПОД/ФТ зафиксировали положения, в частности, об идентификации оператором финплатформы клиента-физлица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца. В Законе об ОСАГО с 19 октября появится правило о том, что владелец ТС может направить заявление о заключении договора с использованием финплатформы.

Документы: Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ

Федеральный закон от 20.07.2020 N 212-ФЗ
«КонсультантПлюс: Новости для юриста» {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных