Горячая линия + 7(3842) 900 965

Закупки. Контролёры разобрались, должен ли участник получить одобрение для крупной сделки

УФАС признало неправомерным отклонение сделки из-за того что копия протокола общего собрания не была нотариально заверена.

Участник закупки представил в составе заявки копию протокола общего собрания, из которого следовало: максимальная сумма одной сделки, совершенной по результатам электронного аукциона, не должна превышать 500 млн рублей. Копия не была нотариально удостоверена. Документы, которые устанавливали бы другой способ одобрения крупной сделки для этой организации, в заявке отсутствовали. Комиссия сочла, что сделка является для участника крупной, раз он включил в заявку документ об одобрении. Заявку отклонили, поскольку решение об одобрении не соответствовало требованиям.

УФАС признал отклонение неправомерным: закупаемые заказчиком работы были одним из видов деятельности участника по ЕГРЮЛ, т.е. объект закупки не выходил за пределы его обычной деятельности. Кроме того, при рассмотрении жалобы организация представила бухгалтерский баланс, подтверждающий, что сделка для нее крупной не являлась.

Документ: Решение Карачаево-Черкесского УФАС России от 30.06.2020 по делу N 009/06/106-277/2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных