Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Правила дистанционной работы могут обновить

Проект позволит использовать новые виды дистанционной (удаленной) работы, упростить общение сторон и определить время нахождения работника онлайн. Поправки к ТК РФ рассматривают в Госдуме. Что предлагают изменить в дистанционном режиме, расскажем в обзоре.

Когда и какую удаленку применять

Предложено установить следующие дополнительные виды дистанционной работы:

  • временная: работник определенный срок трудится вне офиса;
  •  комбинированная: сотрудник сочетает работу удаленно и в офисе.

Эти режимы разрешат закреплять 2 способами:

  •  обыкновенный порядок: стороны заключают трудовой договор или допсоглашение к нему;
  • упрощенный порядок: временная дистанционная работа устанавливается локальным нормативным актом. В нем определяют список работников, которые согласились перейти на удаленку, порядок организации дистанционной работы.

Второй вариант возможен в исключительных случаях, когда жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой (например, при эпидемии).

Как обмениваться электронными документами

Планируют разрешить сторонам обмениваться электронными документами любым способом, позволяющим определить отправителя. Способ нужно будет закрепить в трудовом договоре или локальных нормативных актах, принятых с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Сейчас для электронных документов приходится использовать усиленные квалифицированные ЭП.

Чье оборудование использовать

Предлагают уточнить, что сотрудник вправе использовать в работе личное оборудование. Возникающие из-за этого расходы работнику можно компенсировать. Условие об этом может быть в трудовом договоре и других документах.

Когда работник должен быть на связи

По проекту работодателю необходимо определить порядок взаимодействия с сотрудником, в частности конкретное время выполнения трудовой функции. Это нужно будет закрепить в трудовом договоре и локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Во время отдыха работник вправе находиться офлайн. Взаимодействовать с ним будет разрешено только с его согласия или в экстренных случаях, например для предотвращения катастрофы. Время такого общения придется оплачивать как сверхурочную работу.

Когда можно будет уволить дистанционного работника

Планируют отменить право устанавливать в трудовом договоре дополнительные причины увольнения. Расторгнуть трудовой договор можно будет только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 973264-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных