Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. С ребенком по России: когда не обойтись без доверенности от родителя

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должны быть лишь свидетельство о рождении ребенка либо его паспорт. Ну и полис ОМС, на всякий случай. Но в поездке могут возникнуть ситуации, когда доверенность от родителей будет необходима.

Медицинская помощь для ребенка

Если в поездке ребенку до 14 лет вдруг потребуется осмотр врача, прививка или какое-то другое медицинское вмешательство, то информированное согласие на это могут дать только родители (опекуны, попечители) либо законные представители ребенка. Без их согласия врач вправе оказывать только экстренную медицинскую помощь, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка (п. 5 ст. 2, ч. 1, 2, 9 ст. 20 Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Дети старше 15 лет вправе сами давать согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Так что если вы отправляете ребенка к родственникам туда, куда не сможете в случае чего быстро доехать, лучше подстраховаться и сделать «детскую» доверенность.

Внимание

Если ребенок едет без родителей за границу — один или в сопровождении родственника, знакомого, учителя, тренера, то нужно оформлять не доверенность, а специальный документ — нотариальное согласие от одного из родителей на выезд несовершеннолетнего. В согласии указываются сроки выезда и страны, которые ребенок намерен посетить.

Если ребенок за рубеж едет только с одним родителем, согласие от второго на эту поездку не требуется. Но некоторые государства требуют такое согласие для получения визы на ребенка.

Заселение в гостиницу

По закону при заселении в гостиницу с ребенком до 14 лет, кроме его свидетельства о рождении, нужно также предъявить (п. 21 Правил предоставления гостиничных услуг, утв. Постановлением Правительства от 09.10.2015 N 1085):

  • родителям и близким родственникам – паспорт;
  • другим сопровождающим лицам – паспорт и доверенность.

Таким образом, если, к примеру, у бабушки или дедушки, которые считаются близкими родственниками ребенку, разные с ним фамилии, персонал гостиницы при заселении может потребовать доверенность как дополнительное подтверждение их «родственных» полномочий.

Посещение кружков и секций

Образовательное учреждение может заключать договор только с родителями или законными представителями ребенка (п. 31 ст. 2 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Поэтому если вы хотите, чтобы находясь у родственников на каникулах, ребенок ходил в какой-то кружок или секцию, лучше все же сделать на это доверенность.

Как правильно составить «детскую» доверенность

Какой-то специальной формы для нее нет. Главное, чтобы в доверенности были все необходимые сведения, в частности:

  • паспортные данные доверителей (то есть родителей) и доверенного лица (то есть сопровождающего лица);
  • конкретные действия, которые может совершать доверенное лицо в отношении ребенка;
  • срок действия доверенности. Если срок не указать, доверенность будет действительна год;
  • подписи и дата составления доверенности.

«Детская» доверенность может быть рукописной или напечатанной, заверять её нотариально не нужно (Письмо ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12). Но учтите, что на практике с незаверенной доверенностью могут быть проблемы, ведь её часто воспринимают как «липу» Так, врач может запросто отказаться лечить ребенка на основании рукописной доверенности.

С одной стороны, если ребенок едет на неделю-другую в деревню к бабушке и дедушке, будет жить у них, а не в гостинице и у него нет особых проблем со здоровьем, то вполне можно обойтись и без доверенности от родителей. С другой стороны, написать ее от руки или напечатать не займет у вас много времени.

А вот тратиться ли на нотариальную доверенность — решайте сами. Но в любом случае не забудьте передать родственникам свидетельство о рождении ребенка и его полис ОМС.

Документ:С ребенком по России: когда не обойтись без доверенности от родителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных