Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Как оформить сокращение рабочего дня в жару

Для оформления сокращения рабочего дня в жару советуем зафиксировать повышенную температуру протоколом, а сокращение рабочего дня из-за жары оформить приказом. В нем в том числе укажите, на сколько сокращаете рабочий день и как его будете оплачивать, а также каким образом сокращаете работу (например, за счет перерыва для отдыха в течение рабочего дня или объявления простоя).

Оформите сокращение рабочего дня из-за жары, если температура на рабочих местах выше допустимой по санитарным правилам и нормам. Например, обычный офисный работник при 29° С может работать не больше шести часов.

  1. Какие установлены нормы продолжительности пребывания на рабочем месте в жару, выше которых нужно сокращать рабочий день

Нормы максимальной продолжительности работы в жару установлены СанПиН 2.2.4.3359-16. Они зависят в том числе от того, с какими физическими нагрузками связана работа ваших работников. Например, обычный офисный работник при 28,5° С может работать 7 часов, а грузчик только 4 часа. А значит, если у них восьмичасовой рабочий день, то его, возможно, придется сокращать на час и на 4 часа соответственно. Можете воспользоваться нашей таблицей, чтобы определить, сколько времени максимум ваши работники могу работать в жару.

Но учтите, что в жару можно работать столько, сколько указано в таблице, если у вас среднесменная температура в пределах нормы. Это следует из п. 1 Приложения N 3 к СанПиН 2.2.4.3359-16. При ее расчете учитывается, в частности, продолжительность смены и время, которое работник фактически работает при определенной температуре на его рабочем месте. Если она выше нормы, то сокращать продолжительность работы нужно еще больше, а если же работник в жару работает не все время, то, возможно, сокращать рабочий день не придется. Чтобы вам было удобно, мы также привели максимально допустимую среднесменную температуру в таблице ниже.

Рассмотрим это на примерах.

 

Пример работы в жару, когда среднесменная температура в пределах нормы и рабочий день сокращен

Работник в офисе при 29° С трудился 6 часов у компьютера за своим рабочим столом, а на 2 часа был освобожден от работы. Так рабочий день был из-за жары сокращен. 6 часов работы при 29° С — это максимум, сколько такой работник может работать по норме.

После расчета среднесменной температуры по формуле из СанПиН 2.2.4.3359-16 она составила: 29 x 6 / 8 = 21,75° С. Среднесменная температура и иные показатели микроклимата в этот день были в пределах нормы для этого работника.

 

Пример работы в жару, когда среднесменная температура в пределах нормы и рабочий день не сокращен

Работник трудился в офисе за компьютером 4 часа, а еще 4 часа вел прием граждан в комнате для посетителей. Температура замерялась на обоих участках рабочего места. По замерам работник работал: 2 часа при 24° С, 2 часа при 26° С, 2 часа при 28° С, 2 часа при 29° С.

После расчета среднесменной температуры по формуле из СанПиН 2.2.4.3359-16 она составила: ((2 x 24) + (2 x 26) + (2 x 28) + (2 x 29)) / 8 = 26,75° С. Среднесменная температура и иные показатели микроклимата за этот день были в пределах нормы для этого работника, а работа при повышенной температуре не превысила максимально допустимого времени.

 

Пример работы, когда среднесменная температура выше нормы при соблюдении максимальной продолжительности работы в жару

Работнику в связи с инвалидностью установлено сокращенное рабочее время, и поэтому рабочий день длится 7 часов. Он проработал в офисе за компьютером 3 часа при 28° С, 4 часа — при 29° С.

После расчета среднесменной температуры по формуле из СанПиН 2.2.4.3359-16 она составила: ((3 x 28) + (4 x 29)) / 7 = 28,57° С, что превышает норму для этого работника.

Но при сокращении рабочего дня, например, на полчаса этого бы не произошло: ((2,5 x 28) + (29 x 4)) / 7 = 26,57° С, а такая среднесменная температура для этого работника в пределах нормы.

 

Таблица предельно допустимого времени пребывания на рабочем месте в жару и максимальной среднесменной температуры (составлена с учетом Таблиц П 1.1, 2.2, П 3.1 СанПиН 2.2.4.3359-16, Приложения 1 к СанПиН 2.2.4.548-96):

 

Температура воздуха на рабочем месте, ° СПредельное время пребывания на рабочем месте по категориям работ (суммарно или непрерывно за рабочий день (смену)), ч
Работы сидя с незначительным физическим напряжением (например, в сфере точного приборостроения), а также сидя, стоя или во время ходьбы с некоторым физическим напряжением (например, контролеры, мастера и т.д.)Работы связаны с постоянной ходьбой, перемещением предметов до 1 кг стоя или сидя, требуют определенного физического напряжения. А также работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей до 10 кг, с умеренным физическим напряжением (например, работы в сварочных цехах)Работы с постоянным передвижением, перемещением тяжестей свыше 10 кг и требующие больших физических усилий (например, профессии в кузнечных цехах с ручной ковкой)
32,51работать нельзяработать нельзя
32,02работать нельзяработать нельзя
31,52,51работать нельзя
31,032работать нельзя
30,542,51
30,0532
29,55,542,5
29,0653
28,575,54
28,0865
27,5не ограничено75,5
27,0не ограничено86
26,5не ограниченоне ограничено7
26,0не ограниченоне ограничено8
Максимально допустимая среднесменная температура по категориям работ, ° С
282726

 

  1. Как документально зафиксировать температуру, при которой нужно сокращать рабочий день из-за жары

Результаты измерения температуры на рабочих местах оформите протоколом измерений (п. п. 7.14, 7.15 СанПиН 2.2.4.548-96). В него включают, в частности:

  • дату составления;
  • Ф.И.О. и должности лиц, участвующих в проведении измерений;
  • общие сведения об объекте, где производились измерения. В частности, вид помещения (например, офисное, производственное), площадь, количество рабочих мест;
  • сведения о местах размещения оборудования;
  • сведения о местах расположения систем охлаждения воздуха, источников выделения тепла (например, нагревающиеся во время работы аппараты);
  • информация об участках, на которых проводились измерения (в виде схемы);
  • заключение о том, соответствуют или нет результаты измерений нормам.

Протокол подписывают все составившие его лица.

  1. Как оформить приказ о сокращении рабочего дня в жару

Приказ составьте в произвольной форме, нормативно утвержденной нет. Включите в него, в частности:

  • Ф.И.О. и должности работников, которым сокращается рабочий день;
  • дату сокращенного рабочего дня и время, на которое его сокращаете, а также порядок сокращения. Нормативно не определено, как это нужно сделать. Главное — должны быть соблюдены нормы предельной продолжительности работы при повышенной температуре и среднесменной температуры (об этом мы говорили выше). Например, можете предоставить включаемые в рабочее время перерывы для отдыха с учетом ч. 1 ст. 109 ТК РФ, п. 6.10 СанПиН 2.2.4.548-96, Письма Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1 (которые работник может проводить в прохладном месте). Также можете объявить простой на время, на которое сокращаете работу, отпустив работника домой;
  • порядок оплаты работникам времени, на которое сокращаете рабочий день;
  • период, в течение которого будете сокращать рабочий день (при необходимости). Например, если в вашем регионе ожидается жаркая погода, из-за которой точно придется сокращать работу не один раз;
  • поручения ответственным работникам. В частности, кадровику — ознакомить работников с приказом под подпись.

 

Пример формулировки приказа

На основании протокола измерения температуры воздуха на рабочих местах отдела снабжения (комната N 305) от 12.07.2019 N 89, руководствуясь СанПиН 2.2.4.3359-16,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.     Освободить от работы 12.07.2019 с 16 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. (сократить рабочий день на 2 часа):

·    начальника отдела С.С. Холодова;

·    главного менеджера А.А. Морозова;

·    менеджера В.В. Ледневу;

·    менеджера Л.Л. Ознобину.

2.     Время отсутствия работников, поименованных в п. 1 настоящего приказа, считать временем простоя по вине работодателя. Бухгалтеру О.О. Рублевой произвести оплату этого времени в соответствии с ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ в размере двух третей среднего заработка работника.

3.     Начальнику административно-хозяйственного отдела О.О. Теплову в кратчайшие сроки организовать ремонт системы кондиционирования и вентиляции воздуха в комнате N 305.

4.     Специалисту по кадрам Т.Т. Везловой довести данный приказ до сведения работников.

 

3.1. Как оплатить время, на которое сокращен рабочий день в жару

Порядок оплаты времени, на которое сокращен рабочий день в жару, нормативно не установлен. Предлагаем вам следующие способы, а вы выберите тот, который подходит для вас:

  • как время простоя по вашей вине, если вы не обеспечили оптимальные условия. Тогда оплату производите в размере не менее двух третей среднего заработка работника (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Например, если работник трудится в помещении, в котором своевременно не установлен (не отремонтирован) кондиционер;
  • как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Тогда оплату производите в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). О возможности такой оплаты сказано в Информации Минздравсоцразвития России от 06.08.2010. Полагаем, что такая оплата возможна, если работник трудится на улице;
  • не уменьшать заработок работников, сохранив за ними полную оплату труда (так, как если бы они работали полный день без сокращения). Например, это актуально, когда предоставляете перерывы в работе в течение дня, которые включаются в рабочее время работника.

 

  1. Риски, связанные с сокращением продолжительности работы в жару

Если вы не сократите продолжительность работы в жару, когда по температурным показателям это необходимо сделать, или сократите недостаточно, вам грозит, в частности, административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ — за несоблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов.

Документ: Как оформить сокращение рабочего времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных