Правительство внесло поправки в постановление об особенностях проведения в текущем году госконтроля (надзора) и муниципального контроля. Новшества вступили в силу 17 июня.

Одно из них предусматривает, что в 2020 году плановые проверки при госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся.

До изменений от таких проверок освобождались:

  • субъекты малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр;
  • некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек.

Для остальных организаций и ИП плановые проверки приостанавливались, только если меддеятельность не относилась к категории высокого либо чрезвычайно высокого риска.

Тем самым по новым правилам все субъекты медицинской деятельности освобождаются от плановых проверок. Теперь не имеет значения, принадлежит ли организация к СМСП либо НКО и какой категории риска соответствует ее деятельность.

Напомним, категории рисков и критерии их определения содержатся в положении о госконтроле качества и безопасности меддеятельности. Росздравнадзор размещает на сайте перечень субъектов, чьей деятельности присвоен чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний или умеренный уровень риска. Если уровень риска низкий, плановые проверки вовсе не проводятся.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 N 862