Уточняется порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда

Предусматривается, что периодичность проведения медосмотров в центре профпатологии для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (подклассы 3.13.4, класс 4), составляет один раз в 5 лет. Такая же периодичность проведения обязательных периодических медицинских осмотров в центрах профпатологии устанавливается для работников, имеющих стойкие последствия несчастных случаев на производстве.

Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания, должны направляться в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при отсутствии центра профпатологии в населенном пункте, в котором расположен объект производства работ, допускается проведение обязательных периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов.

Врачам-специалистам центра профпатологии работник при проведении ему периодического осмотра предъявляет выписку из медицинской карты, в которой отражены заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных (опасных) условиях труда. В год проведения данного осмотра периодический осмотр в другой медицинской организации не проводится.

Документ: Приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н