С 17 июня вступают в силу поправки к временным правилам учета информации для борьбы с коронавирусом. Теперь в информресурс по COVID-19 наряду с теми данными, которые уже вносятся, придется передавать новые.

Так, в систему учета нужно представлять сведения:

  • о наблюдаемых лицах — тех, кто находится на карантине (в т.ч. в связи с возвращением из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19). Данные будут направлять медорганизации, терорганы ФМБА и региональные минздравы. Сделать это необходимо в течение 1 дня с момента, когда оформлен больничный лист либо вынесено постановление о проведении мероприятий по предотвращению вреда жизни и здоровью людей, в период нахождения лиц на карантине;
  • о работниках здравоохранения, которым положены надбавки за особые условия труда и допнагрузку, а также за выполнение особо важных работ. Надо будет направлять общие сведения о работнике, данные о месте работы и данные о медорганизации, работа в которой позволяет получить надбавку, информацию о стимулирующих выплатах. На это медорганизациям отводится 1 день с момента, когда работник начал осуществлять деятельность, за которую ему положена надбавка;
  • о всех лицах с признаками пневмонии (сейчас учитываются только госпитализированные пациенты);
  • о тех, кто является носителями возбудителя COVID-19. Согласно поправкам эта категория пациентов отдельно выделена в числе лиц с подтвержденным диагнозом заболевания.

В двух последних случаях медорганизации и терорганы ФМБА должны представлять общие сведения о пациенте (их список не изменился) в течение 2 часов с момента выявления признаков пневмонии либо возбудителя коронавирусной инфекции.

Также обновился состав:

  • информации об обследовании пациента на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. В систему учета понадобится вносить данные о биоматериале, который использовался для диагностики, дате его забора и сведения о медорганизации, где проводился забор;
  • мединформации о пациенте. В ее составе необходимо будет представлять сведения об оказании медпомощи амбулаторно, о размещении в ОРИТ, а в случае смерти пациента — о судебно-медицинском исследовании и медсвидетельстве о смерти. Кроме того, теперь в этот раздел потребуется вносить дату госпитализации пациента (из раздела «Сведения о медорганизации, осуществляющей лечение» она исключена).

Расширен перечень пользователей информресурса по COVID-19. В их число вошли, например, ФФОМС и его территориальные фонды, ФСС вместе с региональными отделениями, федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся медорганизации.

Согласно поправкам информресурс по COVID-19 ведется с использованием ЕГИСЗ.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.06.2020 N 828