Стали известны коды плательщика и категорий застрахованных лиц для расчёта по взносам с выплат физлицам за апрель–июнь 2020 года.

В рамках списания малому и среднему бизнесу обязательных платежей установили нулевой тариф по пенсионным, медицинским и «больничным» взносам для отдельных категорий плательщиков в отношении выплат физлицам за апрель — июнь 2020 года. Налоговая служба сообщила, что, пока не внесены изменения в порядок заполнения расчета по взносам, нужно указать временный код тарифа плательщика «21».

Кроме того, следует применять такие коды категорий застрахованных лиц:

  • КВ — физлица, с выплат которым исчисляют взносы;
  • ВЖКВ — застрахованные в системе пенсионного страхования иностранцы и лица без гражданства, которые временно проживают в России, а также временно пребывающие в России иностранцы или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
  • ВПКВ — временно пребывающие в РФ иностранцы и лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Использовать эти коды нужно при составлении расчета за полугодие 2020 года.

Напомним, что нулевой тариф вправе применять, в частности:

  • организации, которые включены в реестр субъектов МСП на основании отчетности за 2018 год и ведут деятельность в пострадавших отраслях;
  •  ИП из таких отраслей.

Ранее сообщалось, что РСВ должны принять, даже если в нём не указан ИНН.

Документы: Письмо ФНС России от 09.06.2020 N БС-4-11/9528@

Письмо ФНС России от 09.06.2020 N БС-4-11/9527@