Правительство установило единый порядок распределения лекарств от COVID-19.

Производителям и импортерам препаратов, которые могут назначаться и применяться для лечения коронавируса, нужно представлять планы их распределения по регионам, а Минздраву — контролировать этот процесс. Такой порядок применяется с 5 июня до начала следующего года.

Перечень медпрепаратов включает гидроксихлорохин, мефлохин, азитромицин, лопинавир + ритонавир, интерферон бета-1б, метилпреднизолон, тоцилизумаб, фавипиравир. Для каждого наименования указана форма выпуска (таблетки, капсулы, раствор для подкожного введения и др.).

Импортеры и производители этих лекарств обязаны еженедельно (в первый день недели) направлять в Минздрав и Минпромторг план распределения поставок. Передавать его следует по электронным каналам связи или иным доступным способом по согласованию.

К плану необходимо приложить поступившие за указанный период заявки на поставку препаратов. Их представляют субъекты обращения лекарств и уполномоченные региональные органы исполнительной власти. Обращаем внимание: в форме плана указано, что прикладывать надо копии заявок субъектов обращения лекарств в одном экземпляре.

Заявка должна содержать сведения:

  • о наименовании препарата и форме его выпуска;
  • о медорганизациях, куда планируется поставка медикаментов;
  • об объеме и сроках такой поставки;
  • о количестве пациентов с COVID-19 или подозрением на него.

Минздрав совместно с Росздравнадзором рассматривает и оценивает планы. В итоге министерство их согласует либо корректирует (с указанием конкретных данных по корректировке, но без уменьшения общих объемов поставок препаратов). Производителей и импортеров уведомляют о решении с приложением согласованного плана в форме электронного документа с квалифицированной ЭП.

На все эти действия Минздраву отводится 2 календарных дня с даты поступления планов.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 03.06.2020 N 816