Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ предусмотрена возможность обращения к кредитору с требованием о предоставлении «кредитных каникул», при одновременном соблюдении ряда условий, в том числе в случае снижения дохода заемщика более чем на 30%.

Сведения о доходах заемщика можно получить в налоговом органе, ПФР и ФСС РФ.

Так, в частности, сообщается, что получение заемщиками-физлицами сведений о своих доходах (по форме 2-НДФЛ) реализована через личный кабинет на ЕПГУ с последующей передачей кредитору.

Для самозанятых граждан в мобильном приложении и личном кабинете «Мой налог», предусмотрена возможность сформировать в электронной форме справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (достоверность таких сведений подтверждается электронной подписью налогового органа).

ПФР предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в личном кабинете на ЕПГУ. Гражданин может отправить полученные сведения в кредитную организацию для подтверждения своего финансового положения.

ФСС РФ готов предоставлять кредитным организациям по их запросам сведения о наличии листков нетрудоспособности, выданных на срок не менее одного месяца, оформленных в виде электронных документов, а также информацию по бумажным листкам нетрудоспособности в 69 субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте «прямые выплаты».

Документ: <Письмо> Минфина России от 27.05.2020 N 05-06-06/3/44742 <О рассмотрении обращения> {КонсультантПлюс}