Женщина с детьми имеет право на такой отпуск в удобное ей время в некоторых случаях вправе получить такой отпуск в удобное ей время на общих основаниях, как другие работники (например, в связи со смертью близких родственников).

В остальных случаях сами решаете, предоставлять женщине такой отпуск или нет.

В частности, если в коллективном договоре предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты для ухода за детьми (например, одиноким матерям с детьми младше 14 лет) или если отпуск без оплаты для женщин с детьми предусмотрен, например, в отраслевом соглашении по вашей организации, локальном нормативном акте (например, в связи с началом учебного года).

  1. В каких случаях женщине нужно предоставлять отпуск без сохранения зарплаты в удобное ей время для ухода за детьми

Предоставьте женщине отпуск без сохранения зарплаты для ухода за ребенком (детьми) в удобное для нее время, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом или, например, отраслевым соглашением по вашей организации (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Так, в вашем коллективном договоре может быть, в частности, предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней женщине (ст. ст. 263, 264 ТК РФ):

  • с двумя или более детьми в возрасте до 14 лет (в том числе если женщина — их опекун);
  • имеющей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (в том числе если женщина — опекун (попечитель) этого ребенка);
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Такой отпуск по письменному заявлению женщины может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Переносить его на следующий рабочий год нельзя (ст. 263 ТК РФ).

Проверьте, не предусмотрено ли для вас, в частности, в отраслевом соглашении условие об установлении в коллективном договоре такого ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты. Например, такой отпуск может быть установлен в коллективном договоре, если у вас организация жилищно-коммунального хозяйства и на вас распространяется действие Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ (п. п. 1.14, 6.6 указанного Отраслевого тарифного соглашения).

Кроме того, дополнительные случаи предоставления женщинам отпуска без сохранения зарплаты в удобное им время для ухода за детьми могут быть установлены вашими внутренними документами, в том числе локальным нормативным актом (например, положением об отпусках) (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 9, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

 

1.1. Нужно ли женщине с детьми предоставлять отпуск без сохранения зарплаты по ее просьбе в связи с началом учебного года

Да, если для вас такая обязанность предусмотрена в коллективном договоре, локальном нормативном акте или, например, в отраслевом соглашении по вашей организации (ч. 2 ст. 22, ч. 8 ст. 45 ТК РФ).

Так, в некоторых организациях радиоэлектронной промышленности необходимо предоставлять работнице по ее письменному заявлению отпуск за свой счет сроком до пяти календарных дней при поступлении ее ребенка в первый класс (п. п. 1.2, 4.1.20 Отраслевого соглашения по радиоэлектронной промышленности РФ на 2018 — 2020 годы).

  1. В каких случаях женщине с детьми нужно предоставить отпуск без сохранения зарплаты в удобное ей время на общих основаниях

Предоставляйте отпуск без сохранения зарплаты женщине с детьми в удобное для нее время в тех же случаях, что и другим работникам (то есть не в связи с тем, что у нее есть дети, а на общих для всех работников основаниях). Это, в частности, случаи, когда женщина:

  • просит такой отпуск в связи рождением ребенка, регистрацией брака, смертью близких родственников (например, родителей, детей, дедушек и бабушек) — до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ, ст. 14 СК РФ, Письмо Минтруда России от 30.08.2019 N 14-2/ООГ-6315);
  • является женой военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, — до 14 календарных дней в году (абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • является инвалидом — до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ);
  • просит такой отпуск для сдачи вступительных испытаний при поступлении на обучение по некоторым видам образовательных программ — на срок, указанный в справке-вызове (абз. 7 ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 173, ч. 2 ст. 174, ч. 4 ст. 177 ТК РФ).
  1. В каких случаях необязательно предоставлять отпуск без сохранения зарплаты женщине с детьми в удобное ей время

Вам не обязательно предоставлять женщине, имеющей детей, отпуск без сохранения зарплаты в тех случаях, когда это не является обязательным по закону, коллективному договору, вашему локальному нормативному акту или, например, отраслевому соглашению (то есть о которых рассказали выше). Тогда наличие у нее детей не имеет значения и вы сами решаете, предоставлять работнице такой отпуск или нет. Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 128 ТК РФ, Письма Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1.

Если вы отказали женщине в отпуске без сохранения зарплаты (поскольку не обязаны были предоставлять его согласно закону, вашим внутренним документам, соглашениям), а она ушла в него самовольно, вы можете привлечь ее к дисциплинарной ответственности (пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

  1. Какие возможны риски, если женщине с детьми не предоставлен отпуск без сохранения зарплаты в удобное ей время

В этом случае возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ст. 5.31 КоАП РФ — например, если вы согласно коллективному договору обязаны предоставить женщине с двумя или более детьми до 14 лет дополнительный отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 263 ТК РФ, но отказали ей в таком отпуске. Или, например, если вы согласно отраслевому соглашению обязаны предоставить женщине отпуск без сохранения зарплаты в случае поступления ее ребенка в первый класс и отказали ей в этом отпуске;
  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — например, если отказали женщине, имеющей детей, в отпуске без сохранения зарплаты, который она просила в связи со смертью близкого родственника;
  • компенсации морального вреда работнице, если она заявит такие требования (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, за упомянутые выше нарушения.

Документы:

Готовое решение: Имеет ли женщина с детьми право на отпуск без сохранения зарплаты в удобное для нее время и если да, то в каких случаях (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}