В стационарах, которые перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с COVID-19, разрабатывают план мероприятий по восстановлению профильной деятельности. Роспотребнадзор дал рекомендации по его составлению.

В частности, в плане предусматривается:

  • поэтапное полное освобождение от пациентов помещений, где оказывалась помощь больным с COVID-19 или с подозрением на него;
  • проведение спецорганизациями заключительной дезинфекции помещений, оборудования и вентиляционных систем с последующим контролем качества мероприятий и генеральной уборкой. При этом используются дезинфицирующие средства, рекомендованные для предотвращения распространения COVID-19;
  • обследование всего персонала медорганизации методом ПЦР на SARS-CoV-2 перед началом ее работы по основному профилю. В период работы проводится еженедельное обследование до особого распоряжения. Те, кто ранее переболел лабораторно подтвержденным COVID-19, не обследуются;
  • мониторинг состояния здоровья персонала на входе в отделение: ежедневное измерение температуры тела, опрос о наличии жалоб на состояние здоровья и внесение информации об этом в журналы произвольной формы;
  • соблюдение персоналом и другими лицами, привлеченными к уходу за больными, правил использования перчаток согласно МР 3.5.1.0113-16, а также создание запаса перчаток в объеме не менее расчетной потребности на месяц работы.

Кроме того, при плановой госпитализации лабораторное обследование пациентов методом ПЦР на SARS-CoV-2 проводится не ранее 7 дней до поступления. При экстренной госпитализации пробы для исследования отбираются в приемном отделении. До получения результатов теста на COVID-19 таких пациентов направляют в изоляторы или маломестные палаты (не более 2 коек).

Медорганизации среди прочего обеспечивают персонал рабочей одеждой (не менее 3 комплектов) и создают запас СИЗ для персонала в объеме не менее расчетной потребности на 3 месяца работы.

Администрация медорганизации может ограничить допуск посетителей, не имеющих отношения к получению или оказанию медпомощи, до стабилизации эпидситуации.

Медорганизации также разрабатывают план оперативных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного инфекционным заболеванием или с подозрением на него.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 25.05.2020 N 02/10499-2020-32