Президент и председатель правительства обсудили основные параметры и приоритеты, сформулированные в документе, а также инициативы, которые собираются реализовать.

Основная цель плана — преодолеть спад экономики, который вызван коронавирусом, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП. Это позволит стабильно наращивать реальные доходы граждан.

Общенациональный план предполагает 3 этапа:

  • на первом этапе (продлится до конца III квартала текущего года) необходимо стабилизировать ситуацию. Главное — не допустить дальнейшего падения доходов людей;
  • на втором этапе (продлится до II квартала 2021 года) правительство сделает все необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы, повысить рост доходов граждан примерно до уровня прошлого года;
  • на третьем этапе (III и IV кварталы 2021 года) правительство рассчитывает выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста. Кроме того, сократится уровень бедности и увеличится количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума. Правительство сделает все возможное, чтобы численность занятых в малом и среднем бизнесе достигла докризисного уровня.

Достичь целей планируют за счет целого комплекса мер по разным направлениям:

  • усиление инвестиционной активности;
  • использование современных, а также цифровых технологий;
  • повышение уровня образования;
  • быстрое строительство качественного жилья.

Всего в плане около 500 конкретных мероприятий. Стоимость его реализации за 2 года составит около 5 трлн руб.

Во второй половине июня правительство должно окончательно определиться с планом действий. А с начала июля оно приступит к активной реализации конкретных шагов.

Кроме того, президент попросил правительство подготовить предложения по уточнению национальных проектов.

Документ:

Стенограмма встречи президента с председателем правительства (http://kremlin.ru/events/president/news/63445)