Разработан проект приказа Росздравнадзора, который предусматривает утверждение административного регламента ведомства по выдаче разрешений на розничную онлайн-торговлю медпрепаратами. Общественное обсуждение документа завершается 4 июня.

Получить разрешение сможет аптечная организация с лицензией на ведение фармдеятельности (с правом розничной торговли), владение которой составляет не менее года. Форма разрешения приведена в приложении N 1.

Сроки принятия решения о выдаче разрешения либо об отказе в нем составят максимум 5 рабочих дней с даты поступления в терорган Росздравнадзора комплекта документов.

В регламенте планируют зафиксировать требования к заявлению о выдаче разрешения. В приложении N 2 приведена форма этого заявления. Наряду с ним понадобится представить документы, подтверждающие наличие:

  • не менее 10 мест осуществления фармдеятельности в России;
  • помещений для хранения заказов;
  • сайта или мобильного приложения;
  • курьерской службы (собственной или по договору);
  • электронной системы платежей и (или) мобильных платежных терминалов.

Заявление и документы предлагается направлять в виде электронного документа, подписанного квалифицированной ЭП. Сделать это можно будет, например, через портал госуслуг и (или) мобильное приложение.

За оформление разрешения госпошлину платить не придется.

Напоминаем, что закон об интернет-торговле медпрепаратами действует с 3 апреля, а правила такой торговли — с 18 мая.

Документ: Проект приказа Росздравнадзора (https://regulation.gov.ru/projects#npa=102152)