Разъяснения касаются прежде всего арендных каникул, моратория на банкротство и начисления неустоек по услугам ЖКХ, применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также КоАП РФ.

Аренда

  1. Арендаторы недвижимости, работающие в пострадавших отраслях, имеют право в силу закона получить отсрочку по платежам до 1 октября. Подробный разбор этой меры поддержки есть в нашем обзоре.

Верховный суд дал сразу несколько разъяснений:

  • вне зависимости от того, когда стороны заключат соответствующее допсоглашение, отсрочка считается предоставленной с даты введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее — РПГЧС). Стороны могут установить более ранний момент;
  • отсрочка предоставляется и по договорам аренды части недвижимой вещи;
  • для предоставления отсрочки не требуются какие-либо дополнительные условия, не предусмотренные законом. Например, не нужно подтверждать, что арендатор не может пользоваться имуществом по назначению;
  • суд не поддержит арендатора, требующего отсрочку, если арендодатель докажет, что арендатор ведет себя недобросовестно, в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает от ситуации, вызванной распространением коронавируса.
  1. Арендодатель в силу закона обязан снизить размер арендной платы, если арендатор из-за РПГЧС не смог использовать недвижимость по назначению.

Верховный суд указал: арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества. Когда было заключено допсоглашение или вынесено решение суда о понуждении снизить плату, значения не имеет.

Начисление неустоек по услугам ЖКХ

Правительство приостановило на период с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года действие правил о неустойках за просрочку или неполную оплату жилья, коммунальных услуг, взносов на капремонт. Мораторий введен и в отношении управляющих компаний за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Верховный суд разъяснил: в период действия моратория неустойки не начисляются. Можно взыскать только неустойку, которая образовалась до 6 апреля или образуется после окончания моратория.

Мораторий на банкротство

С 6 апреля действует полугодовой мораторий на банкротство — кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве целого ряда должников, в частности организаций и ИП из пострадавших отраслей.

Верховный суд разъяснил:

  • после окончания моратория нужно заново направить уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом;
  • мораторий не распространяется на заявление кредитора о признании банкротом ликвидируемого должника;
  • проценты по ст. 395 ГК РФ во время моратория не начисляются;
  • в период действия моратория кредиторы не могут получить исполнение, направив исполнительный документ непосредственно в кредитную организацию. Тот факт, что требование возникло до введения моратория, значения не имеет.

Иные разъяснения

Разъяснения по вопросам 12 — 19 касаются применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Так, суд вправе с учетом проведения карантинных мероприятий в следственных изоляторах и установленного для всех граждан режима самоизоляции, принять решение о проведении всего судебного разбирательства с использованием систем видеоконференц-связи.

Вопросы 20 — 21 посвящены применению норм КоАП РФ. Например, разъяснено, что водительские удостоверения, срок которых истекает или истек в период с 1 февраля по 15 июля, временно признаны действительными. На это нужно обращать внимание при решении вопроса, имело ли лицо право управлять транспортным средством.

В разъяснении по вопросу 1 Верховный суд подтвердил, что позиции по поводу процессуальных сроков из предыдущего обзора, актуальны и для нового периода нерабочих дней.

Разъяснение по вопросу 2 посвящено особенностям исполнения физлицами договоров займа и кредитных договоров в период действия мер, направленных на противодействие распространению коронавируса.

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «КонсультантПлюс».

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20.05.2020.

Документ:
Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 от 30.04.2020

Рекомендуем:
Какие вопросы Верховный суд рассмотрел в первом обзоре по коронавирусу
Обзор: «Вышел второй обзор Верховного суда по коронавирусу» (КонсультантПлюс, 2020)