Режим ненормированного рабочего дня является одним из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В чем разница между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой? Какие дополнительные гарантии предусмотрены для лиц, работающих в режиме ненормированного рабочего дня?

В соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:

  • для сверхурочной работы;
  • если работник трудится на условиях ненормированного рабочего дня.

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ниже приведем особенности режима ненормированного рабочего дня, которые основаны на нормах ТК РФ, выводах судей и разъяснениях чиновников:

  1. Работа осуществляется за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени.
  2. Работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически. По мнению Роструда, эпизодическим привлечением к работе сверх продолжительности рабочего времени можно считать привлечение к работе не более трех раз в неделю <1>.
  3. Работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена, то его могут привлекать уже только к сверхурочной работе.
  4. Должность работника (или выполняемая им работа) включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Если должность работника не входит в этот перечень, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная.
  5. Труд в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок). При этом диспропорция в оплате труда и дисбаланс рабочего времени и времени отдыха устраняются путем предоставления работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

В то же время работодатель вправе установить компенсацию за работу в условиях ненормированного рабочего дня, так как это улучшает положение работников по сравнению с предусмотренным трудовым законодательством.

  1. За труд в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Причем работодатель обязан предоставлять работнику, замещающему должность, включенную в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет.
  2. Работодатель обязан ознакомить работника с установлением ему режима ненормированного рабочего дня на стадии заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
  3. Максимальная продолжительность ежедневной работы в режиме ненормированного рабочего дня законом не предусмотрена. Если работник по собственной инициативе (без распоряжения работодателя) продолжает выполнять трудовую функцию за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, такая работа не считается выполненной в режиме ненормированного рабочего времени.
  4. Действующим законодательством не утверждена форма (устная или письменная), в которой работодателю следует отдавать распоряжение о привлечении сотрудника к работе за пределами рабочего времени. По мнению Роструда, работник должен привлекаться к труду за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени в рамках режима ненормированного рабочего дня на основании письменного распоряжения работодателя.
  5. При ненормированном рабочем дне (или сверхурочной работе) происходит увеличение продолжительности рабочего дня, а при работе в выходные дни — продолжительности рабочей недели.

———————————

<1> См. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года, утв. Рострудом 11.02.2020.

Таким образом, работники, которым установлен ненормированный рабочий день, должны привлекаться к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни с применением гарантий, установленных ст. 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни» и 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ (Письма Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616, Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Документооборот

Прежде чем устанавливать работникам ненормированный рабочий день, учреждению нужно утвердить соответствующее положение. Порядок оформления такого положения законом не определен. Значит, его можно составить в произвольной форме. В положении, как правило, указываются:

  • перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем;
  • порядок ведения учета рабочего времени сотрудников за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;
  • продолжительность и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска.

Работники, которым установлен режим ненормируемого рабочего времени, должны быть ознакомлены с положением под подпись. Кроме того, информация об установлении работнику ненормированного рабочего дня должна содержаться в трудовом договоре. Рассмотрим эти требования подробнее.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются:

  • руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица учреждения, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету;
  • лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению;
  • лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

Такие рекомендации содержатся в п. 2 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884 (далее — Правила).

Обязанность ведения учета времени, в том числе фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня, установлена ч. 4 ст. 91 ТК РФ, а для государственных федеральных учреждений — еще и п. 3 Правил. Учету подлежат все часы, фактически отработанные работником. Фиксировать время работы в условиях ненормированного рабочего дня можно в специальном журнале.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и зависит, например (п. 3 Правил):

  • от объема работы;
  •  от степени напряженности труда;
  • от возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Минимально возможная продолжительность дополнительного отпуска — три дня.

Приведем в таблице категории работников, которым не рекомендуется устанавливать ненормированный рабочий день (ст. 92, 94 ТК РФ).

 

Категория работниковОбоснование
1. Инвалиды (Письмо Минтруда России от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899).

2. Несовершеннолетние.

3. Иные работники, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

Прямого запрета на установление ненормированного рабочего дня для этих категорий работников нет, однако работодателю необходимо учитывать общие положения, исключающие возможность применения данного режима для отдельных категорий. Например, работники-инвалиды, несовершеннолетние имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Включение таких работников в перечень должностей с ненормированным рабочим днем приведет к нарушению императивных требований трудового законодательства и их трудовых прав. Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени, предельная норма ежедневной работы (смены), установленные указанным работникам, исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня
Работники, которые трудятся на условиях неполного рабочего дняРаботнику, трудящемуся на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (ст. 101 ТК РФ)

 

С.В. Тяпухин

Эксперт журнала

«Оплата труда в государственном

(муниципальном) учреждении:

бухгалтерский учет и налогообложение»

 

Статья: Ненормированный рабочий день: что должен знать работодатель? (Тяпухин С.В.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 3)