С 1 июня 2020 года центры занятости населения запрашивают ряд сведений в ЕГР ЗАГС и в МВД России. В случае если между полученной информацией и сведениями, указанными гражданами в электронном заявлении, будут выявлены противоречия, орган проведёт перерасчёт ранее назначенного пособия.

Соответствующие изменения внесены во Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных.

Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы сведения:

  • в ЕГР ЗАГС — о регистрации рождения детей гражданина, заполнившего заявление в электронной форме (при отсутствии сведений в ЕГР ЗАГС необходимая информация запрашивается в органах, производящих регистрацию актов гражданского состояния);
  • в МВД России — о регистрации по месту жительства гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, а также о действительности паспорта.

В случае выявления противоречия между сведениями, указанными гражданами в электронном заявлении, и сведениями, полученными из названных источников, центры занятости населения с 1 июня 2020 года осуществляют перерасчет ранее назначенного пособия по безработице на основании новых данных.

Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 634