На портале госуслуг появился раздел для жалоб на отсутствие доплат за борьбу с коронавирусом. Оставить обращение могут работники здравоохранения, не получившие надбавок за участие в оказании помощи пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения.

Чтобы подать жалобу, зарегистрированным пользователям нужно войти в личный кабинет, а остальным — сначала зарегистрироваться на портале. В заявлении надо указать наименование региона, где работает гражданин, категорию работника в сфере здравоохранения, наименование медорганизации, а также месяц, за который не получены выплаты.

Речь идет о двух категориях выплат:

  • федеральные — за выполнение особо важных работ. Они предусмотрены Поручением Президента РФ и Постановлением Правительства РФ N 484. Эти выплаты положены медицинским и иным работникам, которые непосредственно участвуют в оказании помощи пациентам с COVID-19. Размер надбавок: 80 тыс., 50 тыс. или 25 тыс. руб. в зависимости от должности и вида медпомощи. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля текущего года. Доплаты производятся в апреле, мае, июне;
  • региональные — за особые условия труда и допнагрузку. Они предусмотрены Постановлением Правительства РФ N 415 и положены врачам и медперсоналу, которые помогают гражданам с коронавирусом и лицам из групп риска заражения. Размер надбавок зависит от должности и рассчитывается из среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года по данным Росстата. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января текущего года.

Подробнее о размерах стимулирующих выплат читайте в нашем материале.

Создать раздел для обращений медиков, чтобы они могли напрямую рассказать о возникающих проблемах и получить помощь в их решении, поручил Председатель Правительства РФ.

Документ:

Информация Минкомсвязи России от 16.05.2020 (https://digital.gov.ru/ru/events/39830/)