Стимулирующие выплаты за особые условия труда и допнагрузку установлены медработникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом и лицам из групп риска заражения. Такие надбавки предусмотрены Постановлением Правительства РФ N 415.

Минздрав уточняет: выплаты положены медикам, которые оказывают помощь лицам с подтвержденным диагнозом. Сведения о таких пациентах должны быть внесены в информационный ресурс (COVID-19).

Кроме того, деньги получат медики, которые контактируют с заболевшими коронавирусом и работа которых связана с зараженным биоматериалом. Имеются в виду, например:

  • врачи-рентгенологи;
  • врачи-патологоанатомы;
  • врачи-эпидемиологи;
  • помощники врачей-эпидемиологов;
  • медработники клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;
  • средний медперсонал, работающий с перечисленными врачами-специалистами.

Перечень должностей медиков, которым полагается надбавка, определяется в локальном нормативном акте медорганизации. Вместе с тем список также может быть утвержден по решению регионального минздрава. Уточнение и фиксация конкретного перечня могут быть предусмотрены в соглашении между региональным минздравом и медорганизацией.

Надбавки предусмотрены врачам скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад. При этом ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад отсутствуют. Таким образом, при профилизации бригады для оказания помощи пациентам с COVID-19 выплаты могут устанавливаться также анестезиологам-реаниматологам, педиатрам и другим врачам, осуществляющим такую медицинскую деятельность.

Выплаты производятся за фактически отработанное время (т.е. за все время работы), за исключением периодов отсутствия медика по уважительным причинам (например, в связи с болезнью, отпуском). Ограничений по надбавкам для совместителей, в том числе внешних, нет.

Начислять выплаты следует с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате.

Период, на который устанавливаются выплаты, не определен. Минздрав рекомендует устанавливать их на каждый месяц с начала оказания медпомощи в подразделении пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска. Делать это нужно в пределах распределенных межбюджетных трансфертов.

Стимулирующие выплаты включаются в расчет среднего заработка, который сохраняется за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях по ТК РФ.

Документ: Письмо Минздрава России от 06.05.2020 N 16-3/И/2-595