В рекомендациях рассмотрены вопросы оказания медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в условиях распространения коронавируса. Документ направлен в регионы для использования медработниками.

Рекомендации содержат сведения о том, как влияет новая коронавирусная инфекция на беременность, каковы особенности диагностики и лечения COVID-19 у беременных.

Например, в число методов диагностики входят КТ органов грудной клетки, МРТ без использования внутривенного введения контраста гадолиния, ЭХО-КГ.

Госпитализировать беременных с COVID-19 необходимо, когда заболевание протекает в среднетяжелых и тяжелых формах. При легкой форме беременные могут лечиться дома под контролем участкового терапевта и акушера-гинеколога женской консультации. Это допускается, если позволяет логистика и при этом мониторинг состояния женщины не наносит ущерба безопасности ее семьи.

При осложненных формах инфекции у беременных, рожениц и родильниц с COVID-19 может быть назначена антибактериальная терапия. Выбор препаратов и способ их введения зависит, в частности, от тяжести состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний, предшествующего приема антибиотиков, результатов микробиологической диагностики.

При беременности противопоказаны следующие антибактериальные лекарственные средства: тетрациклины, фторхинолоны, сульфаниламиды.

Отдельные разделы рекомендаций посвящены акушерской тактике при COVID-19, маршрутизации беременных и их новорожденных, а также оказанию помощи младенцам в условиях распространения коронавируса.

Обращаем внимание, что некоторые положения об оказании медпомощи беременным и новорожденным содержатся во временных методрекомендациях по лечению COVID-19. Поскольку новые рекомендации являются специальными, полагаем, что нужно ориентироваться на них при лечении беременных и новорожденных в период пандемии.

Документ: Методические рекомендации «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19», утв. Минздравом России от 24.04.2020 (Версия 1)