Минздрав утвердил рекомендации, которые помогут медикам бороться с новой коронавирусной инфекцией у детей. В документе описаны особенности ее клинических проявлений, способы диагностики, схемы лечения, а также наиболее эффективные методы профилактики.

Лабораторная диагностика включает:

  • клинический и биохимический анализы крови;
  • исследование уровня С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови;
  • исследование уровня гликированного гемоглобина;
  • пульсоксиметрию;
  • исследование газов артериальной крови с определением PaO2, PaCO2, pH, бикарбонатов, лактата;
  • выполнение коагулограммы.

В числе инструментальных методов диагностики названы КТ легких (при отсутствии возможности ее выполнения — обзорная рентгенография органов грудной клетки в передней прямой и боковой проекциях), УЗИ легких, электрокардиография.

При микробиологической (специфической) диагностике исследуются биологические образцы заболевших детей: назофарингеальные смывы, мокрота и др.

Рекомендации содержат сведения о том, как устанавливать диагноз COVID-19 у детей, а также алгоритм действий врача при подозрении на коронавирус.

Определены особенности и возможные схемы лечения детей с инфекцией в зависимости от тяжести болезни.

При этом в рекомендациях особо отмечается: назначение противовирусных препаратов должно быть индивидуально обоснованно инфекционистом и педиатром, может основываться на имеющихся данных об их эффективности для лечения других коронавирусных инфекций. Применение отдельных лекарств допустимо по решению врачебной комиссии, если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения.

При назначении и выборе этиотропных препаратов у детей нужно руководствоваться возрастом ребенка, наличием или отсутствием сопутствующей патологии, удобством и доступностью лекарственной формы. Это относится и к назначению противовоспалительных, противомалярийных препаратов для лечения COVID-19.

Следует также учитывать возможные лекарственные взаимодействия и противопоказания. Ни один из препаратов сегодня не зарегистрирован для применения у детей с COVID-19, а потому назначение должно быть обосновано врачебной комиссией и учитывать положения нормативных актов, регламентирующих назначение лекарственной терапии.

Документ: Методические рекомендации «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей», утв. Минздравом России от 24.04.2020 (Версия 1)