На сайте Минздрава размещена вторая версия временных методических рекомендаций по лекарственной терапии ОРВИ в условиях эпидемии COVID-19. Документ адресован медикам, которые оказывают амбулаторную помощь пациентам с признаками острых респираторных вирусных инфекций.

В рекомендациях от 16.04.2020 обновлены схемы назначения противовирусных препаратов при ОРВИ в зависимости от тяжести течения заболевания.

Например, в число препаратов для экстренной профилактики (при контакте с больным гриппом) включен умифеновир. Его следует назначать взрослым и детям старше 12 лет по следующей схеме: 200 мг один раз в сутки в течение 10 — 14 дней.

К препаратам для лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа у взрослых добавлены энисамия йодид (по 0,5 г три раза в день в течение пяти суток) и риамиловир (по 0,25 г три раза в сутки в течение пяти дней).

В список препаратов для лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм ОРВИ у взрослых добавлен только энисамия йодид, который назначается по вышеуказанной схеме.

Все перечисленные медикаменты не показаны беременным и кормящим женщинам.

Также скорректированы возможные схемы лечения легких форм ОРВИ с подозрением на COVID-19 в амбулаторных условиях (комбинированная лекарственная терапия). В частности, уточняется: учитывая небольшой опыт применения мефлохина при COVID-19, его использование рекомендуется только при недоступности гидроксихлорохина.

Документ: Временные методические рекомендации «Лекарственная терапия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19. Версия 2 (16.04.2020)»