Участников фармрынка будут штрафовать за продажу лекарств по завышенным ценам в период эпидемий.

Участников фармрынка будут штрафовать за продажу лекарств по завышенным ценам в период эпидемий

31 марта состоялись заседания Госдумы и Совета Федерации, где были одобрены поправки к КоАП РФ в связи с распространением COVID-19. В частности, изменения затронут статью 14.4.2 об ответственности за нарушение законодательства об обращении лекарств.

В статье появится новая часть. Она предусматривает штрафы за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования указанного законодательства в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Полагаем, имеются в виду реализация и отпуск по завышенным ценам препаратов из перечня ЖНВЛП и тех, которые в него не включены.

Соответственно, в случае завышения цен на препараты из указанного перечня будет применяться новая норма, а не ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (как сейчас).

За завышение цен на препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, ответственность по новой норме может наступить в период, когда правительство заморозит цены на эти препараты. Оно также определит конкретный список лекарств.

Напомним, правительство вправе устанавливать предельные размеры оптовых и розничных надбавок на такие лекарства в условиях ЧС или угрозы распространения опасного заболевания. Это полномочие оно получило недавно на фоне борьбы с коронавирусом.

Согласно поправкам нарушителям будет грозить штраф:

— для должностных лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. руб.;

— для организаций и ИП — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Сумму рассчитают за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Протоколы составят сотрудники Росздравнадзора, ФАС и их терорганов. Рассматривать дела предстоит антимонопольной службе (ее терорганам).

Сейчас ответственность за завышение предельных оптовых и розничных надбавок на лекарства наступает по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Должностным лицам и ИП грозит штраф 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет, а организациям — аналогичный поправкам штраф в двукратном размере излишне полученной выручки.

Таким образом, с принятием поправок к ст. 14.4.2 КоАП РФ ужесточится ответственность для должностных лиц и ИП: для первых возрастут штрафы, а ИП будут отвечать не как должностные, а как юридические лица.

Документ: Проект Федерального закона N 804768-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/804768-7)