Оформите дополнительное соглашение о переводе работника на дистанционную работу в связи с карантином письменно. Пропишите все ключевые моменты взаимодействия с работником, выполнения им работы, в частности, способы связи, планирования и сдачи работы (отчетности), график работы.

Укажите дату, когда изменения вступают в силу, срок, на который переводите на такой режим работы (иначе он станет постоянным).

Оформите и подпишите с работником два экземпляра соглашения. Пусть поставит на вашем экземпляре подпись о получении своего. Если лично подписать не сможет (например, находится на карантине), передайте по электронной почте (в копии получателей укажите также, например, его непосредственного руководителя, кадровика). Когда будет возможно, подпишите с ним документ.

  1. Как прописать порядок планирования работы и отчетности о ней в соглашении о переводе на дистанционную работу при карантине

Пропишите в дополнительном соглашении о переводе работника на дистанционную работу во время карантина, как будете давать ему задания и как он будет информировать вас о ходе их выполнения.

Например, можно сделать так: вы направляете работнику по электронной почте план работы на неделю, а он в конце рабочей недели сдает вам отчет о выполнении этого плана. Либо, если ввиду особенностей работы планирование даже на неделю затруднительно, можете предусмотреть ежедневную постановку задач в начале рабочего дня и отчет работника о выполнении в конце рабочего дня.

Это позволит не только контролировать выполнение задания, но и вести учет рабочего времени работника, как того требует ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

В госорганах, органах местного самоуправления, госкорпорациях и других организациях с участием РФ рабочий процесс следует организовать с учетом Методических рекомендаций Минтруда России. В частности, госорганам рекомендовано издать правовой акт, в котором будут закреплены порядок организации дистанционной службы, форма заявления госслужащего о согласии работать дистанционно, перечень должностей госслужащих, которые могут работать дистанционно, организационно-технические вопросы, связанные с такой работой, и др. По соглашению сторон условия дистанционной службы можно отразить в допсоглашении к служебному контракту (Письмо Минтруда России от 18.03.2020 N 19-0/10/П-2382).

 

  1. Как прописать график работы работника в дополнительном соглашении о переводе на дистанционную работу при карантине

Советуем прописать в дополнительном соглашении его график работы, даже если он не будет отличаться от прежнего. Если не пропишете, есть риск, что возникнет недопонимание с работником. Он может посчитать, что вправе сам выбрать график, работая дистанционно.

Укажите, в частности, продолжительность рабочей недели и ежедневной работы, чередование рабочих и выходных дней, время начала и окончания работы, перерывы в течение рабочего дня (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Советуем прописать подробно режим работы, даже если ранее в трудовом договоре была только ссылка на правила внутреннего трудового распорядка и режим работы не изменился. Так работнику удобнее.

Также напомним — вы можете согласовать с работником, что в период удаленной работы он будет работать неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю (например, если ему сложно по семейным обстоятельствам работать полное время на дому). Такие изменения необходимо зафиксировать в допсоглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 13 ст. 93, ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).

Советуем также определить, каким способом работник будет вас ставить в известность о начале (окончании) своей работы. Например, можете обязать его направлять по электронной почте сообщения о начале и окончании работы. То, что работник трудится дистанционно, не снимает с вас обязанности вести учет фактически отработанного им времени в соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

 

  1. Нужно ли вносить изменения в условие об оплате труда в допсоглашении о переводе на дистанционную работу при карантине

Нет, не нужно, за исключением случая, когда такие изменения обусловлены изменением режима работы работника. Например, если вы договорились, что работник из-за обучения детей на дому будет работать на 0,5 ставки до нормализации ситуации в стране.

В остальном перевод работника на дистанционный труд не является основанием для снижения ему заработной платы (включая установленные стимулирующие и компенсационные выплаты) (ч. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 129, ст. 132, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ). Законом это не предусмотрено и может повлечь для вас, в частности, административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (так, штраф для организации составляет от 30 000 до 50 000 руб.).

Если согласовали с работником, например, работу на условиях неполного рабочего времени, то оплату в допсоглашении уточните. Вам нужно будет оплачивать его труд пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Пропишите это подробно. Это следует, в частности, из абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 13 ст. 93 ТК РФ.

 

  1. Как прописать в дополнительном соглашении срок, на который переводите работника на дистанционную работу при карантине

Срок, на который переводите работника на дистанционную работу в период карантина, можете прописать в допсоглашении как конкретной датой, так и, например, указать, что переводите на период введения карантинных мер в вашем регионе (до особого распоряжения, например, главы вашего города). Учтите, если не пропишете срок — значит, переводите работника на дистанционную работу на постоянной основе.

Также предусмотрите порядок отзыва (в частности срок уведомления, особенности оформления), если дистанционную работу нужно будет прекратить раньше обозначенного срока.

 

  1. Какие еще условия включить в дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу при карантине

Советуем также, помимо условий, о которых сказали выше, включить в дополнительное соглашение о переводе работника на дистанционную работу в период карантина, в частности, следующие условия:

  • адрес, по которому он будет работать и по которому вы будете направлять ему при необходимости корреспонденцию;
  • контактную информацию: номер мобильного и домашнего (если есть) телефона, номер телефона иного контактного лица (например, родственника вашего работника) для экстренной связи; адрес электронной почты работника (если у работника есть два разных адреса — желательно указать оба на случай, если с одним из них возникнут проблемы). Это необходимо, чтобы поддерживать бесперебойную связь с работником в любой экстренной ситуации, например, если временно нет Интернета, сломался компьютер (ноутбук), работник потерял мобильный телефон;
  • порядок обмена документами на период карантина — например, при направлении заявлений об отпусках, листков нетрудоспособности в отдел кадров. Можете, например, предусмотреть такой вариант — передавать сканы или фото таких документов по электронной почте, а оригиналы — сохранять и представить по окончании карантина, по возвращении на работу в офис.

Вы можете включить в дополнительное соглашение и иные условия, которые посчитаете необходимыми. Например, если договоритесь с работником о том, что он будет работать на условиях неполного рабочего времени, то пропишите изменения в режиме работы и условиях оплаты (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 13 ст. 93 ТК РФ).

 

  1. Как оформить и подписать дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу при карантине

Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору в произвольной форме (нормативной нет). Оформите его в двух экземплярах (один — вам, другой — работнику), каждый из них подписываете вы и работник. На вашем экземпляре он должен поставить подпись, что получил свой. Такие правила применяются при заключении трудового договора. Применяйте их и к дополнительному соглашению, поскольку оно является неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ст. 72 ТК РФ).

Законом предусмотрена возможность обмена электронными документами при дистанционной работе. Они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Оформленное допсоглашение советуем направить в трехдневный срок со дня его заключения работнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (так как такой порядок определен для трудового договора о дистанционной работе, а дополнительное соглашение, как сказали выше, его неотъемлемая часть) (ч. 4 ст. 312.1, ч. 1, 2 ст. 312.2 ТК РФ).

Если работник уже находится на карантине (в самоизоляции), в частности, из-за возвращения из страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, и у него нет возможности прийти в офис, на почту, общаться с курьером, не оформлена усиленная квалифицированная электронная подпись, полагаем, учитывая форс-мажорную ситуацию, вы можете все договоренности зафиксировать обычной электронной перепиской. Но вести ее рекомендуем с участием свидетелей, то есть направлять работнику документ, ставя в копию, например, его непосредственного руководителя, руководителя отдела кадров. Когда работник выйдет из карантина (самоизоляции) — подпишите с ним все необходимые документы.

В период действия Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 переход на удаленный режим работы можно зафиксировать путем электронного обмена документами, а в дальнейшем при необходимости оформить в установленном порядке (Письмо Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741).

Образец дополнительного соглашения о переводе на дистанционную работу во время карантина из-за коронавируса COVID-19

 

  1. Риски при составлении дополнительного соглашения о переводе на дистанционную работу при карантине

За некорректное оформление дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе на дистанционную работу во время карантина есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ. В частности, если не пропишете, что работа, которую будет выполнять работник, является дистанционной.

Кроме того, если вы некорректно пропишете условия дистанционной работы, то не сможете привлечь работника к ответственности за невыполнение должностных обязанностей.

Документ: Готовое решение:Как оформить дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу во время карантина из-за коронавируса COVID-19 (КонсультантПлюс, 2020)