Сегодня мы все столкнулись с достаточно редким явлением – запретительными, ограничительными и рекомендательными мерами государственных органов, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Это коснулось каждого: от руководителя организации до рядового сотрудника. Ситуация стремительно усугубляется: рекомендации перевода сотрудников на дистанционную работу, ограничение массовых мероприятий, запреты на выезды за границу, рекомендации не покидать пределы своего региона, закрытие границ для перемещения товаров… Многие вопросы становиться сейчас перед нами, в том числе как сохранить прибыль и рабочие места, как не допустить оттока клиентов, как сократить расходы и предотвратить предпринимательские риски.

Наиболее ярко выражена ситуация с внешнеэкономическими договорами, арендной платой, оказавшейся не промерной, и конечно же платежами по кредитам в ухудшающихся условиях рынка. Что можно сделать в таких условиях? Как правильно воспользоваться нормами права? На что можно рассчитывать? Разберемся…

В нашей статье:

  • Что такое форс-мажор?
  • Что нам дает ссылка на форс-мажор?
  • Что не будет «форс-мажором»???
  • Если у Вас внешнеэкономический контракт…
  • Была «аренда» простая, а стала «золотая»…
  • Кредит: взял на свой страх и риск…

Что такое форс-мажор?

Это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):

  • чрезвычайность — это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;
  • непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.

Готовое решение: Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут (КонсультантПлюс, 2020)

Соответственно, говорить о форс-мажоре мы можем, когда имеют место обстоятельства чрезвычайные и непредотвратимые, должник не может что-то изменить, избежать последствий (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» {КонсультантПлюс}).

А практике применение «форс-мажора» возможно, если мы можем доказать, что не исполнение обязательства возникло по ЕДИНСТВЕННОЙ причине, в существующих условиях, например, это может быть запрет на ввоз/вывоз товара, закрытие границ, прекращение рейсов из-за официального запрета на их осуществление.

Как выглядит условие о «форс-мажоре» можем посмотреть здесь: Форма: Договор возмездного оказания услуг (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Вывод: использование послаблений, в связи с форс-мажором в сложившейся сегодня ситуации может быть при наличии следующих условий:

— на момент заключения договора стороны не могли предвидеть возникновение обстоятельства

— имеют место запретительные меры (официальный источник), это не должна быть рекомендация государственного органа, а именно запрет;

— наличие контракта, в котором предусмотрено условие с «форс-мажора»;

— должна иметь место прямая связь наличия запрета и наступивших неблагоприятных последствий;

— отсутствие других причин, по которым Вы не можете исполнить контракт, в том силе невозможность для любого участника гражданского оборота избежать наступления обстоятельства или его последствий.

Что нам дает ссылка на форс-мажор?

Должник, нарушивший обязательство вследствие форс-мажорных обстоятельств, не несет ответственности за его неисполнение (ненадлежащее исполнение). В частности, не нужно возмещать убытки, платить неустойку за просрочку. (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

В нашем с Вами случае ссылаемся на ст.417 ГК РФ и соответственно прекращаем исполнение обязательств по договору.

«Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части».

ст. 417, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Не забываем  уведомить контрагента! 

Соблюдение установленного договором порядка уведомления кредитора о наступлении форс-мажорного обстоятельства и принятие иных разумных мер для уменьшения ущерба кредитора. Если должник этого не сделает, он обязан будет возместить кредитору причиненные убытки (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)Готовое решение: Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут (КонсультантПлюс, 2020)

Обратите внимание! Если государственный орган отменил ранее принятые запретительные меры, т.е. запреты в связи с эпидемиологической ситуаций себя исчерпали, то обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства (ст. 417 ГК РФ {КонсультантПлюс}).

Проще говоря, если Ваш контракт не может быть исполнен сейчас, в связи запретом, это еще не значит, что Вы не должны его исполнить, когда запрет будет снят. Если Вам исполнять обязательства по контракту позже уже не выгодно, позаботьтесь о том, чтобы его расторгнуть по соглашению сторон.

Что не будет «форс-мажором»???

Не являются «непреодолимой силой», к примеру, следующие условия актуальные на сегодняшний день:

— отсутствие на рынке товаров для реализации контракта;

— отсутствие денежных средств (для оплаты аренды, кредита, заработной платы…);

— нарушение третьими лицами обязательств, при исполнении контракта;

— изменение валютных курсов;

— отсутствие достаточного потока клиентов, в связи с рекомендациями государственных органов и т.д.

Все это и многое другое, к сожалению, на сегодняшний день отнесено к предпринимательским рискам…

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

«Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) {КонсультантПлюс}

Если у Вас внешнеэкономический контракт…

Если у Вас внешнеэкономический контракт, и Вы не можете исполнить обязательства, например, поставку товара из-за ограничительных мер, то:

— соберите подтверждающие документы (п. 3 «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) {КонсультантПлюс})

— обратитесь в торгово-промышленную палату (далее — ТПП) своего региона за Сертификатом о форс-мажоре, который будет являться официальным подтверждением

— предъявите этот документ своему контрагенту.

— обоснованно «воспользуйтесь» всеми последствиями применения понятия «форс-мажор».

Была «аренда» простая, а стала «золотая»…

Жили-были предприниматели, не просто жили, а арендовали помещения для ведения бизнеса. За аренду платили исправно, но появилась короновирусная инфекция. Так сейчас начинается проблемная часть сказки для многих арендаторов.

«Можем ли мы в такой ситуации применить нормы законодательства о «форс-мажоре»? Отвечая на интересующих всех вопрос, скажем, что на данный момент нет, если это не аренда у государства!

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить допсоглашения к договорам аренды госимущества, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей.

По договорам, которые заключались в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 N 645, Росимуществу и федеральным органам исполнительной власти необходимо сделать следующее:

  • в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения (19 марта) уведомить СМСП о возможности заключить допсоглашение об отсрочке внесения арендной платы;
  • в течение трех рабочих дней со дня обращения СМСП заключить допсоглашение, предусмотрев в нем внесение арендной платы за 2020 год равными частями в 2021 году.

По договорам аренды имущества, в отношении которого не действует указанное постановление, также будут заключать допсоглашения. Это должны сделать федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся госпредприятия и госучреждения.

Регионам и муниципалитетам рекомендовано принять аналогичные меры. (Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р)

Что же касается коммерческой недвижимости (торговые центры, рынки и т.д.), то ограничение на массовые мероприятия не освобождает предпринимателей от платы за аренду на сегодняшний день. Хотя правительство дало отсрочку малому и среднему бизнесу, который арендует федеральное имущество, большинство предпринимателей арендуют коммерческую недвижимость и не получили никаких льгот.

Не унываем и пытаемся договориться!!!

Варианты:

— расторгаем или изменяем договор с учетом ст.451 ГР РФ (в досудебном порядке или через судебные органы);

— изменяем (по соглашению сторон) без ссылки на существенно изменившиеся обстоятельства;

— платим как есть и ждем запретительных мер.

Применяем ст.451 ГК РФ: Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

ст. 451, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Если хотим расторгнуть договор аренды см.:

Перспективы и риски арбитражного спора: Аренда нежилого помещения. Заключение и действие договора: Арендодатель хочет расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств и возвратить помещение (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Перспективы и риски арбитражного спора: Аренда нежилого помещения. Заключение и действие договора: Арендодатель хочет расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств и возвратить помещение (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Если хотим сохранить арендуемую площадь, но изменить условия, то «садимся за стол переговоров». Тем не менее, представители ТПП РФ анонсировали, что будут обращаться в вышестоящие органы с требованием предусмотреть послабления и для арендаторов коммерческой недвижимости.

Если Вам удалось договориться с арендодателем, внесите изменения в договор аренды.Направьте соглашение контрагенту, приложив к нему сопроводительное письмо. Такое письмо может понадобиться при обращении в суд с требованием об изменении договора как доказательство соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (п. 2 ст. 452 ГК РФ, Позиция ВС РФ, ВАС РФ). Готовое решение: В каком порядке можно изменить договор (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде
ст. 453, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}.Кроме того, в договоре могут быть указаны обстоятельства, при наступлении которых его условия изменяются автоматически.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Для обращения в суд должно быть соблюдено одно из следующих оснований:


Готовое решение: В каком порядке можно изменить договор (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Кредит: взял на свой страх и риск…

Одним из насущных вопросов в условиях эпидемиологической ситуации сегодня – послабление в области кредитования. Здесь можно сказать только, то что понятие «форс-мажора» применено быть не может. Законодательное регулирование, основанное на использовании дозволенных правовых форм для удовлетворения интересов кредитора без ущемления прав заемщика при нарушении последним срока, установленного для возврата очередной части займа (кредита), направлено на достижение реального баланса интересов обеих сторон Путеводитель по судебной практике. Кредит {КонсультантПлюс}.

Михаил Мишустин (Председатель Правительства Российской Федерации) дал поручения, направленные на предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве.{Поручение Правительства РФ от 18.03.2020 «Михаил Мишустин дал поручения, направленные на предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве» {КонсультантПлюс}}

Тем не менее, в области кредитования пока не выработаны какие-либо программы льготирования ни со стороны государственных органов, ни со стороны банков. Будем надеяться, что банки в ближайшее время выработают внутренние положения по данному вопросу, а пока вопрос отсрочек, рассрочек, «кредитных каникул» лежит в плоскости индивидуальных согласований должника и кредитора.

Материал актуален на 23.03.2020 г.

Материал для Вас подготовил Руководитель отдела обучения и развития ООО «Информ-Плюс», эксперт в области юриспруденции Тэш С.М. на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Материал носит информационный характер, ответственность за его применение компания ООО «Информ-Плюс» не несет.