С 1 марта Закон об адвокатуре существенно изменится. Рассмотрим основные поправки: о гонораре успеха, приостановлении и прекращении статуса адвоката, создании адвокатского кабинета и коллегии адвокатов.

На уровне закона разрешат включать условие о гонораре успеха в соглашение об оказании юрпомощи. Правило не будет применяться к услугам адвокатов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Кроме того, у адвокатов появится право подать заявление о приостановлении статуса по личным обстоятельствам. А решение о прекращении статуса можно будет обжаловать в суде или в Федеральной палате адвокатов (сейчас только в суде).

Подробнее об этих и других изменениях, вступающих в силу с марта текущего года.

Гонорар успеха

В соглашение об оказании юрпомощи можно будет включить условие о гонораре успеха. Это положение о том, что размер вознаграждения зависит от результата оказания юрпомощи. Данное условие не будет применяться к услугам адвоката при рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) установит правила включения условия в соглашение.

Напомним, в 2007 году КС РФ негативно оценил практику включения названного положения в договор о возмездном оказании правовых услуг. С тех пор у адвокатов редко получалось взыскивать невыплаченные гонорары успеха.

Приостановление статуса адвоката

В совет адвокатской палаты субъекта РФ можно будет подать заявление о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам. Его разрешат возобновить также по заявлению, но не раньше чем через год и не позднее чем через 10 лет после приостановления.

Сейчас такого основания для приостановления статуса нет.

Адвокат должен будет соблюдать положения кодекса профессиональной этики, даже если его статус приостановлен.

Создание адвокатского кабинета и коллегии адвокатов

Чтобы учредить адвокатский кабинет или коллегию адвокатов, потребуется минимум три года стажа адвокатской деятельности. Сейчас нужно не менее пяти лет стажа.

Обжалование решения о прекращении статуса

Решение о прекращении статуса адвоката можно будет оспорить в суде или в ФПА.

На подачу жалобы в ФПА будет месяц со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о решении. В течение месяца со дня поступления жалобы в ФПА комиссия по этике и стандартам примет ее к рассмотрению или откажет в нем. На само рассмотрение у комиссии также будет месяц.

В результате совет ФПА сможет:

— оставить решение без изменения;

— изменить его;

— отменить решение и принять новое.

Сейчас решение адвокатской палаты субъекта РФ о прекращении статуса можно обжаловать только в суде.

Документ: Федеральный закон от 02.12.2019 N 400-ФЗ