Вступили с силу ряд изменений в Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

На полицию возлагается обязанность сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

Уточняется, что сотрудник полиции обязан разъяснить задержанному лицу его право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица (ранее — близких родственников или близких лиц) о факте его задержания.

Телефонный разговор в целях уведомления о своем задержании и месте нахождения должен быть осуществлен в присутствии сотрудника полиции.

Если сотрудник полиции в отсутствие собственника проник в нежилое помещение или на земельный участок, то собственник (его законный представитель) должен быть проинформирован об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения. Информирование должно происходить в порядке, установленном МВД России.

Документы: Федеральный закон от 06.02.2020 N 12-ФЗ