Чиновник был уволен с госслужбы в связи с утратой доверия. Не согласившись с приказом об увольнении, он обратился в суд, просил восстановить его на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал. По решению апелляционного суда чиновник восстановлен на службе, в его пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. Кассация решение апелляционного суда отменила.

Служащий принимал участие в мероприятиях по контролю и надзору в отношении организации, где на момент проверки директором являлся его родной брат. При этом чиновник по выявленным нарушениям дела об административных правонарушениях в отношении брата не возбуждал и при рассмотрении дел в отношении организации самоотводы не заявлял. Он также не подал уведомление о возникшем конфликте интересов действующему руководителю.

Анкета при приеме на службу, которая содержит данные о близких родственниках и местах их работы, не свидетельствует о том, что представитель нанимателя был уведомлен о конфликте интересов. Конфликт интересов — это ситуация, при наступлении которой у госслужащего может возникнуть личная заинтересованность, способная повлиять на надлежащее исполнение им служебных обязанностей. Чтобы сообщить о конфликте интересов, необходимо оформить уведомление.

Документ: Определение 5-го кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2019 по делу N 88-946/2019