Требование документов с ошибкой в мероприятиях признали незаконным.

Документы, относящиеся к деятельности контрагента, можно запросить только при проверке, в других случаях запросить документы можно только по конкретной сделке. 

Инспекция запросила у организации документы по деятельности проверяемого контрагента. В требовании было указано, что документы нужны в связи с иными мероприятиями налогового контроля. При этом запрошенные сведения касались не конкретной сделки, а в целом деятельности налогоплательщика. Организация отказалась исполнить требование. Суды посчитали, что она поступила правильно.

Все документы, которые относятся к деятельности контрагента, налоговики могут запрашивать только в рамках проверки. В иных случаях они вправе требовать представить лишь документы по конкретной сделке. Из требования, которое получила организация, нельзя было понять, какая именно сделка интересовала проверяющих. Инспекция ссылалась на то, что документы запрошены в рамках камеральной проверки, а «иные мероприятия налогового контроля» указаны ошибочно. Однако суды все равно согласились с компанией.

Документы: Постановление АС Уральского округа от 16.01.2020 по делу N А76-15894/2019