Минфин отметил, что контактные линзы с нулевой рефракцией, т.е. без диоптрий, не используются для коррекции зрения. Следовательно, освобождение от НДС при их ввозе и реализации применяться не может. При этом неважно, что линзы могут использоваться в различных терапевтических целях, которые не связаны непосредственно с коррекцией зрения.

Как указало ведомство, подобный подход сложился и в судебной практике. Ранее аналогичные разъяснения направляла ФНС.

Минфин опубликовал приказ, вносящий изменения в ФСБУ для организаций бюджетной сферы «Непроизведенные активы». Основное изменение касается срока начала применения стандарта. Его откладывают на год. Использовать новые правила учреждениям нужно будет при ведении бюджетного и бухгалтерского учета с 1 января 2021 года и составлении отчетности за 2021 год.

Кроме того, закрепили правила отражения централизованной бухгалтерией объектов НПА, которые не приносят экономических выгод и не имеют полезного потенциала. Такие объекты отражаются на забалансовых счетах рабочего плана счетов централизованного бухучета, утвержденного в рамках единой учетной политики при централизации.

Приказ с изменениями вступает в силу 28 января.

Документ: Приказ Минфина России от 10.12.2019 N 218н