В соглашение об оказании юрпомощи можно будет включить условие о гонораре успеха. Кроме того, у адвоката появится право подать заявление о приостановлении статуса по личным обстоятельствам. Его разрешат возобновить также по заявлению, но не раньше чем через год и не позднее чем через 10 лет после приостановления.

Предусматривается возможность включения в соглашения об оказании юридической помощи условия, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи (так называемый «гонорар успеха»), за исключением юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении. Условие включается в соответствии с правилами, установленными ФПА РФ.

Устанавливается возможность приостановления статуса адвоката по личным обстоятельствам на основании заявления. Уточняется, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие кодекса профессиональной этики адвоката.

С 5 до 3 лет снижается минимальный стаж адвокатской деятельности, необходимый для учреждения адвокатского кабинета, коллегии адвокатов и адвокатского бюро.

Расширяется перечень оснований прекращения партнерского договора.

Вводится обязанность адвокатской палаты вести сайт и размещать на нем информацию о годовой финансовой отчетности адвокатской палаты, решениях, принятых советом адвокатской палаты, сделках адвокатской палаты, в совершении которых имеется заинтересованность членов совета адвокатской палаты.

Уточняются положения о порядке избрания президента Федеральной палаты адвокатов, президента адвокатской палаты.

Регламентирован порядок рассмотрения дисциплинарного дела в Федеральной палате адвокатов.

Вводится возможность обжалования решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката в ФПА РФ.

Документы: Федеральный закон от 02.12.2019 N 400-ФЗ