С 1 января 2020 года квартальные платежи за негативное воздействие на окружающую среду можно считать одним из трех способов.

С начала года вступили в силу поправки к Закону об охране окружающей среды. Среди новшеств необходимо отметить изменение порядка исчисления квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Теперь плательщики могут выбрать один из следующих способов расчета:

— одна четвертая суммы платы за НВОС за предыдущий год с учетом корректировки;

— одна четвертая платы за НВОС, при расчете которой базу определяют исходя из объемов или массы выбросов и сбросов в пределах нормативов, лимитов на размещение отходов, а также из временно разрешенных уровней выбросов и сбросов;

— произведение платежной базы, определенной на основании данных экологического контроля в предыдущем квартале, и ставки с учетом коэффициентов.

Любой из этих способов можно выбрать для каждого вида НВОС, за который нужно платить. Выбранный способ требуется указать в декларации.

Напомним, что до 2020 года все рассчитывали квартальные авансовые платежи одинаково: одна четвертая часть платы за предыдущий год.

Документы: Федеральный закон от 27.12.2019 N 450-ФЗ