Минфин сообщил, что конвенция, которая усложняет правила соглашений об избежании двойного налогообложения, заработает в России не ранее 1 января 2021 года. Это касается налога, который удерживают у источника выплаты (например, при перечислении дивидендов, процентов, роялти). По остальным налогам документ нужно будет применять не раньше 2022 года. Сказанное верно для случаев, когда иностранный партнер находится в ратифицировавшей конвенцию стране, на которую Россия распространила ее действие.

Россия распространила действие конвенции на 71 соглашение об избежании двойного налогообложения.

Конвенция по борьбе с размыванием налоговой базы уточнит нормы соглашений об избежании двойного налогообложения (далее — соглашения). Станет сложнее пользоваться налоговыми преимуществами и льготами при определенных выплатах за рубеж в некоторые страны. В обзоре читайте об основных изменениях.

Зачем нужна конвенция

Конвенция необходима, чтобы предотвратить злоупотребления соглашениями. В документе зафиксировано, что льготами нельзя пользоваться, если их применение — одна из основных целей какой-либо структуры (например, холдинга) или конкретной сделки. Россия распространит конвенцию на 71 соглашение, например с Нидерландами, Сингапуром, Турцией.

В конвенции есть ряд дополнительных положений, которые ужесточают нормы соглашений:

о льготах;

двойном резидентстве;

выплате дивидендов;

опосредованной продаже недвижимости;

постоянных представительствах.

Применять упомянутые дополнительные положения или нет, зависит от того, в каком виде ратифицируют конвенцию другие государства. Рассмотрим, в чем заключается ужесточение норм, подробнее.

Кто сможет воспользоваться льготами в случае дополнительных ограничений

Россия будет применять упрощенное положение об ограничении льгот. Ужесточение заключается в том, что льготы сможет применять ограниченный круг лиц, например физлица, а также компании, основной класс акций которых регулярно торгуется на признанных фондовых биржах. Кроме того, льготой смогут воспользоваться также резиденты, которые ведут в своей юрисдикции активную предпринимательскую деятельность и получают из другой юрисдикции доход, связанный с такой деятельностью. Не будут признавать такой деятельностью функционирование холдинга, надзор и управление группой компаний, финансирование и управление инвестициями (последнее не касается банков, страховых компаний и дилеров ценных бумаг).

Если резидент не входит в ограниченный круг лиц, он не теряет возможности применить льготу. По его запросу компетентный орган сможет разрешить ею воспользоваться. Резидент, в свою очередь, должен доказать, что получение льгот не является для него основной целью.

Упрощенное положение об ограничении льгот будет применяться с Индией. Большинство стран не собирается пользоваться такими положениями.

Двойное резидентство может вызвать проблемы со льготами

Если по соглашению организация является резидентом не только одной страны, компетентные органы юрисдикции должны сами определить, по чьим правилам доход будет облагаться налогом. Пока они этого не сделают, налоговыми льготами воспользоваться нельзя. Россия будет применять это положение к ряду соглашений, например с Индией, Китаем и Нидерландами.

Добавят условие для льготных ставок по дивидендам

К тем условиям, которые уже есть в соглашениях, добавят еще одно: условия владения акциями, паями и т.п. должны выполняться в течение 365 календарных дней. В этот период должен входить день выплаты дивидендов.

Россия распространит это правило на некоторые соглашения, например с Нидерландами, Испанией.

Введут дополнительное условие для опосредованной продажи недвижимости

Россия ужесточит положения соглашений о передаче недвижимости через продажу акций и иных аналогичных долей участия в компаниях. Такой доход будет облагаться налогом в России, если стоимость акций или иных аналогичных прав в любое время в течение 365 дней, которые предшествуют отчуждению, более чем на 50% составляет недвижимость в России. Это положение распространят, например, на соглашения с Францией, Ирландией, Израилем.

Правила о постоянных представительствах станут сложнее

В конвенции предусмотрены меры, направленные против уклонения от уплаты налогов путем манипулирования статусом постоянного представительства. Одна из них связана с использованием агентских соглашений. Здесь, например, предусмотрена мера, по которой, даже если компания действует в другой юрисдикции через независимого агента, такая деятельность будет образовывать постоянное представительство. Это правило будет действовать для тех случаев, когда агент тесно связан с такой иностранной компанией.

Данное положение Россия распространит, например, на соглашения с Турцией и Норвегией.

Когда нужно будет применять документ

Это зависит не только от России, но и от действий других государств. Документом предусмотрены разные даты начала его применения для налогов, которые удерживают у источника, и для остальных налогов.

Документ: Информация Минфина России