КС РФ: если товар куплен у банкрота, но счет-фактура выставлен с НДС, налог можно принять к вычету.

В Конституционный суд обратилась компания, которой инспекция отказала в вычете НДС. Дело в том, что продавец, у которого организация приобрела продукцию, был признан банкротом. Счета-фактуры он выставил с НДС. Покупатель предъявил уплаченный по ним налог к вычету. Однако проверяющие решили, что речь идет о реализации имущества банкрота. Основания для выделения налога в счете-фактуре не было, значит, нет и права на вычет. Арбитражные суды с ними согласились.

КС РФ такой подход не разделил. По его мнению, покупатель продукции компании-банкрота фактически платит НДС дважды: при покупке товара и при реализации уже своей продукции. Истребовать у банкрота необоснованно выставленный НДС покупатель не может. Поэтому норма о том, что при продаже имущества банкрота нет объекта обложения, не соответствует Конституции.

Законодатель должен внести изменения в НК РФ. Пока поправок нет, нужно руководствоваться следующим:

— покупатель вправе принять к вычету НДС, который ему предъявил банкрот при реализации продукции, произведенной в текущей деятельности;

— право на вычет у покупателя есть, если не доказано, что он и конкурсный управляющий знали о невозможности уплаты НДС из стоимости товара в бюджет;

— инспекция не может доначислять покупателю налог и отказывать в вычете, если она в рамках дела о банкротстве не прекращала текущую деятельность организации, когда была произведена продукция.

Информация КС РФ (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3514)