Работодатели смогут дистанционно контролировать состояние здоровья сотрудников в течение рабочего дня. Новый способ проведения медосмотра разрешат использовать наравне с привычным.

Проект проходит публичное обсуждение. Подробнее о планируемых изменениях расскажем в обзоре.

Когда можно будет использовать новый вид медосмотров

Дистанционно контролировать состояние здоровья можно будет у отдельных работников в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня либо смены. Категории таких сотрудников предусмотрят в ТК РФ, законах и иных нормативных правовых актах. Минздрав планирует сразу отнести к ним водителей.

Как будет проходить осмотр

Контроль параметров состояния здоровья предлагают проводить с помощью телемедицинских технологий и специальных медизделий.

Переход на телемедицину, возможно, позволит отказаться от рабочего места для врача, проводящего осмотры, но сэкономить на спецаппаратуре для обследований не получится. Как именно станут проводить дистанционный медосмотр, определит правительство.

Что будет выявлять дистанционный медосмотр

С помощью телемедицины можно будет проверить в целом те же показатели, что и при обычном предсменном и послесменном медосмотре:

— наличие состояния здоровья, из-за которого работник не может выполнять свои обязанности;

— факт употребления алкоголя.

Если дистанционное обследование покажет отклонения в параметрах состояния здоровья, работника придется направить на обычный медосмотр для дополнительной проверки на употребление наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Можно ли будет полностью перейти на телемедицину

Отказаться от привычного формата медосмотров не получится. Даже если обследования в организации станут проводиться дистанционно, раз в полгода сотрудники должны будут проходить дополнительные профилактические медосмотры.

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «КонсультантПлюс».

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21.11.2019.

Документ: Проект федерального закона


Обзор: «Минздрав предлагает разрешить работодателям использовать телемедицину для медосмотров сотрудников» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}