В третьем чтении приняли проекты о возврате страховой премии заемщику, досрочно погасившему кредит.

Страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасил потребкредит или заем. Правило применят, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— заемщик выступает страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение обязательств по договору потребкредита или займа;

— заемщик подал заявление о возврате части премии;

— отсутствуют события, которые имеют признаки страхового случая.

Вернуть нужно будет часть премии за период, когда страхование уже не действовало. На это отводится семь рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Если заемщика застраховали, например, через банк, то именно он вернет деньги. Затем страховая компания возместит банку затраты. Такими положениями дополнят Закон о потребкредите.

Новшества начнут действовать с сентября 2020 года. Они будут применяться к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, которые заключены после этой даты.

Скорректируют и ГК РФ. Сейчас при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора уплаченную премию не возвращают, если иное не предусмотрено договором. По проекту исключение может быть предусмотрено не только договором, но и законом.

Документы:

Проект Федерального закона N 498384-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/498384-7)

Проект Федерального закона N 498389-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/498389-7)